Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:27

Владимир Козюк коллекционирует иконы с 10 лет

Автор: фото: Тамара ТИСЯЧНА
  150-летняя икона ”Плащаница. Возложение в гроб”. Художник Владимир Козюк купил ее в Ямполе
150-летняя икона ”Плащаница. Возложение в гроб”. Художник Владимир Козюк купил ее в Ямполе

На первом этаже областного художественного музея продолжаеться выставка "Подольская икона". Образа со своей частной коллекции представил заслуженный художник Украины Владимир Козюк, 36 лет. Экспозиция состоит из 15 работ неизвестных авторов.

— Иконы попадали ко мне различными путями, — рассказывает Козюк. — Некоторые покупал у коллекционеров в Киеве, или в других городах. Бывало, что люди сами меня находили и предлагали.

Владимир Козюк собирает иконы с 10 лет. В его коллекции почти 120 образов. Преимущественно из южных районов — Бершадского, Тульчинского, Пищанского, Барского. Часть икон подарил Винницкому краеведческому музею, некоторые отдал в фонды Национального заповедника "София Киивская" и в Киево-печерскую лавру. Несколько работ отправили во Львов на реставрацию.

— 1988-го я покупал иконы за 10 советских рублей, в 1992–1993 годах уже за 20–30 долларов. А теперь они могут стоить и 3 тысячи долларов. Порой на редкую работу приходилось одалживать деньги, так не хотелось ее терять.

Директор областного художественного музея Илья Безбах, 63 года, отмечает, что народная икона свидетельствует о высоком уровне духовности нашей нации.

— Они показывают, что наши люди были глубоко верующими, — объясняет он.

Выставка будет длиться до февраля 2009 года. Работает ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Билет 2 грн для взрослых, 1 грн для детей. Экскурсия — 10 грн. Адрес музея: Винница, ул. Соборная, 21, тел. 8 (0432) 35 20 25.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Козюк коллекционирует иконы с 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть