Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 17:03

Винницкий блин занесли в Книгу рекордов Украины

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  В Центральном парке студенты кулинарного училища на протяжении трех часов выкладывали на столы 510-метровый блин. Начинять его помогали милиционеры. На начинку пошло 58 килограммов свежемороженых вишен и клубники от торговой марки ”Рудь”
В Центральном парке студенты кулинарного училища на протяжении трех часов выкладывали на столы 510-метровый блин. Начинять его помогали милиционеры. На начинку пошло 58 килограммов свежемороженых вишен и клубники от торговой марки ”Рудь”

510-метровый блин испекли в частном предприятии "5 минут" в селе Якушинцы Винницкого района. На его изготовление потратили 100 кг муки, 500 яиц, 450 л молока, соль и сахар без счету.

— Идея сделать самый большой блин появилась после установки новой линии по изготовлению блинов, — рассказывает начальник отдела маркетинга торговой марки "5 минут" 28-летний Сергей Ищенко. — Мы случайно забыли включить машинку, которая режет тесто на порции. Пошла непрерывная полоска теста, и наши технологи посоветовали сделать самый длинный блин. Раньше слышали о таком. Его изготовили в Днепропетровске, он был около 120 метров.

На предприятии испекли 600 метров блина. С помощью пищевой пленки свернули в рулон. Девушки из местного кулинарного училища раскладывали его на столах посреди Центрального парка на протяжении трех часов. Часть блина порвалась, другая упала на землю. Пришлось выбросить.

— Основное условие — чтобы изделие было целым, — говорит представитель национального проекта "Книга рекордов Украины" Игорь Пидчибий. — Зарегистрированная длина винницкого блина — 510 метров. Самый длинный, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, изготовили пять лет тому назад в России. Его длина почти километр.

После официального измерения блин раздали всем желающим.

8-летняя Ярина Марущак ждала блин-гигант четыре часа. Взяла два кусочка, надкусила один, остальное выбросила.

— Невкусны й, — кривится. — Холодный и невкусный, не то что у моей мамы. Они очень вкусные с маслом.

Большинство молодых людей удивлялись, что изделие не похоже на блины. Добавочную порцию просили только пожилые люди.

— Девушка, дайте еще, я Люське дам, ей очень понравилось, — указывает на облезлую собаку рядом с собой 71-летняя Галина Ткаченко.

Организаторы обещают сделать следующий рекорд на православную Пасху. Испекут самый большой в Украине кулич.

Сейчас вы читаете новость «Винницкий блин занесли в Книгу рекордов Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть