Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 20:07

Винничанке Вере удалили жировой фартук

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Хирург Винницкого областного эндокринологического диспансера Андрей Багрий осматривает пациентку. 57-летняя винничанка Вера фотографироваться отказалась. За операцию женщина заплатила 800 гривен
Хирург Винницкого областного эндокринологического диспансера Андрей Багрий осматривает пациентку. 57-летняя винничанка Вера фотографироваться отказалась. За операцию женщина заплатила 800 гривен

57-летнюю винничанку Веру прооперировали в Винницком областном эндокринологическом диспансере. Женщине удаляли жировой фартук на животе.

— В четыре слоя был фартук, — рассказывает Вера. Она болеет сахарным диабетом, фамилию не называет. — Живот начал расти после того, как перенесла операцию по-женски. То, что некрасиво, — одно дело, а еще же книзу тянуло, парило. Узнала, шо такие операции здесь делают, и сразу решилась. Доктор понравился! Все хорошо сделали.

Операция длилась 4 ч. Наложение швов забрало свыше часа. Удаленный передник  весил 7,5 кг. От него остался метровый рубец.

— Заживает хорошо, — говорит, осматривая пациентку, хирург Андрей Багрий, 32 года. — Но еще три недели вам нужно будет круглосуточно носить эластичный пояс.

Женщина добавляет, что чувствует себя хорошо.

— Давление теперь, как у девочки — 125 на 70. А было — 250 на 140. Сахар в норме. В глазах розвиднелось, нет звездочек, — вытирает слезы от радости. — Всем женщинам советовала бы. Верите, жизнь переворачивается.

До операции Вера весила 123 кг. В настоящее время — 112.

Рубец практически не виден

— Абдоминопластику — так называются операции коррекции формы живота — мы выполняем на базе созданного в диспансере Винницкого областного центра коррекции ожирения, — ведет дальше Багрий. — Делаем их не только для красоты. Фартуки приносят много проблем в быту и гигиене. Это и психологический дискомфорт, потому что таких людей не всегда воспринимают адекватно. Но страшнее всего то, что большие животы — это проблема здоровья. Они создают дополнительную нагрузку на позвоночник, деформируется грудная клетка и возникают затрудненное дыхание и частые бронхиты. Также ожирение поражает эндокринные органы и провоцирует гипертоническую болезнь, инсульты и инфаркты.

Андрей Багрий замечает, что в эндодиспансере делают абдоминопластику для улучшения состояния здоровья. После нее у пациентов нормализуются давление, уровень холестерина и обмен веществ.

Рубец прячется в зону бикини, его практически не видно.

За абдоминопластику винничанка Вера заплатила 800 гривен. В стоимость входят страховка и медикаменты. В частных клиниках это стоит 4 тыс. грн. Диабетиков берут неохотно, потому что плохо заживает разрез.

Веру выписали на четвертые сутки. Женщина стала третьей пациенткой диспансера, которой сделали такую операцию.

Сейчас вы читаете новость «Винничанке Вере удалили жировой фартук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть