Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2009 20:07

Выгорело древнее поселение

Вечером 4 апреля загорелся лес возле села Якушинцы Винницкого района. С соснами,   кустами боярышника и шиповника пострадало историко-культурное урочище Христиково. Там археологи откопали остатки скифского городища, которому более двух тысяч лет.

— Христиково называется, потому что овраги образуют форму креста. Это заповедная зона, куда нельзя пускать людей, которые не умеют отдыхать, — рассказывает депутат Винницкого райсовета 56-летний Валерий Щербань. — Люди выезжали на выходные в лес, вот и подожгли этот овраг. Там же сосны растут. Они как свечи загораются. Если бы вовремя не начали тушить, выгорело бы несколько гектаров леса.

Тушили пламя местные жители.

— Пока пожарников ждали, я лично песком засыпал огонь, водой заливал, — говорит Щербань.

Экологическая инспекция передаст материалы о пожаре природоохранительной прокуратуре.

— Это урочище во время передачи лесов "Виноблагролесу" почему-то не вошло в списки, поэтому осталось бесхозным, — говорит начальник отдела биоресурсов областной экоинспекции Игорь Осадчук. — Поэтому никто не ухаживал за ним. Обсчитаем сумму убытков и передадим материалы в прокуратуру. Хотя я не знаю ни одного случая, когда виновных в поджоге леса нашли и наказали.

Сейчас вы читаете новость «Выгорело древнее поселение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть