"Ходили в Центральный парк на выходные, так мой любимый "Сюрприз" не работал", — рассказывает подруге винничанка 26-летняя Марина Баркалова.
Организация "Киевпромнадзор", которая следит за аттракционами в Украине, в этом сезоне не допустила к работе три винницких карусели. В прошлом году демонтировали "Летающую тарелку" и "Юнгу".
— "Сюрприз" с 1989 года работает, — говорит инженер по эксплуатации аттракционов парка Игорь Симаков, 49 лет. — Думаю, в ближайшие месяцы он опять будет катать людей. Потому что исправный. Но, чтобы его качественно проверить перед запуском, необходимо снять центральный вал. А, чтобы закрепить назад, нужны новые винты. Их выпускают только в России. Будем заказывать. Пять лет тому назад они стоили 2 тысячи гривен. Сколько в настоящий момент — еще не знаем.
— Такую смешную историю рассказали об этом "Сюрпризе", — говорит 26-летняя Наталия Бойчук. — Где-то в 1990-х два милиционера ночью проходили около него. А один знал, как его можно включить. То решили покататься, думали, что он через 10 минут выключится сам. Короче, пришлось кататься им до утра, пока дворники не пришли. Можно представить только, что с теми милиционерами было. Чуть не поумирали.
В Центральном парке 17 аттракционов. Им от 18 до 62 лет. Самый старый — "Российская карусель".
— Она еще исправно работает, — отмечает Симаков. — Есть неувязка с "Колесом смеха". Оно рабочее, но помещение старое. Здание отнесено к достопримечательностям архитектуры. Нуждается в реконструкции.
— Винничан ожидает приятный сюрприз, — добавляет новый директор Центрального городского парка Павел Головницкий, 49 лет. Его назначили на должность неделю назад. — Цены на билеты мы снизили до 5 гривен за взрослый и 3 гривен — за детский.
До сих пор они стоили 5–12 грн.
Руководство парка в настоящее время ведет переговоры с винницким заводом "Аналог" про открытии еще пяти аттракционов экстрима.
— Может, даже и до конца этого сезона откроем, — продолжает Головницкий.














Комментарии