Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 17:02

Медведица Алиса родила двух медвежат во время спячки

Автор: фото: Анастасия ВАСИЛЬЧУК
  Годовалый мишка Антошка в Хмельницком парке лакомится яблоками из рук работницы парка Натали Розумяк. В спячку он начнет впадать только через два года. Сейчас мишка активно двигается. В этом году парк планирует продать его за 2,5 тысяч гривен
Годовалый мишка Антошка в Хмельницком парке лакомится яблоками из рук работницы парка Натали Розумяк. В спячку он начнет впадать только через два года. Сейчас мишка активно двигается. В этом году парк планирует продать его за 2,5 тысяч гривен

В центральном парке Хмельницкого 20-летняя медведица Алиса во время спячки родила двух медвежат. С ноября она с 10-летним медведем Тимкой пребывают в состоянии дремоты. В такое время у зверей медленный обмен веществ, они почти не двигаются.

Обычно бурые медведи рожают с декабря по апрель. В неволе эти животные размножаются редко. Самка Алиса приносит потомство каждый год. Малыши весом до полкилограмма появляются слепыми, глухими с редкой короткой шерстью.

Медведи лежат на сене в клетках, стоящих в домике внутри огражденного вольера.

— Кроме самки и самца здесь живет их годовалый сын Антошка, — рассказывает работница парка Наталия Розумяк. — Он сейчас не спит, потому что ему еще не исполнились три года. Постоянно играет с собаками, живущими в парке. Маленькие мишки такие же озорники, как наши дети.

Медвежонку дают мясо, рыбу, кашу и яблоки. Больше всего он любит сладости. Ест много и часто, потому что растет. Взрослые медведи питаются трижды в день.

Как сообщил директор парка Анатолий Хмиз, ежегодно молодых медведей продают. Обычно их покупают зоопарки или цирк, который приезжает в город. Годовалый медведь стоит до 2,5 тыс. грн. Купить Антошку пока что желающих нет. В прошлом году через неделю после объявления продали трех медвежат Алисы — Яника, Юлю и Юзика.

Работники пока что не открывают клетку медведицы, поскольку та может быть агрессивной. Осенью она изодрала руку посетителю парка, который полез к ней.

Медведи проснутся в марте. Именно тогда они впервые покажут работникам своих детенышей. Новорожденных заберут от родителей в отдельный вольер и дадут имя.

19 лет назад Алису передал парку местный частный цирк, который закрывался. В парке также есть лебеди, куропатки, павлины.

Сейчас вы читаете новость «Медведица Алиса родила двух медвежат во время спячки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть