Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 21:13

Валентин Малков два года не выходит из квартиры

В квартиру на втором этаже винничан Тамары и Валентина Малковых можно попасть по приставной деревянной лестнице, держащейся на нескольких гвоздях.

— Когда сосед перестройку начал, нашу лестницу временно сюда приставили, — приглашает в дом 67-летняя Тамара Малкова. Она с мужем с 1946 года живет здесь. — Вот и получилось, что мы "летаем".

Вход без проводника найти трудно. С ул. Милицейной нужно повернуть в переулочек между заборами, потом еще трижды сворачивать налево. Лестница в дом Малковых зажата между двумя стенами и забором. Этот "колодец" образовался после возведения пристроек соседом Малковых.

— Под окнами сараев настроил, теперь к нам любые воры могут забраться, — 69-летний Валентин Николаевич показывает двухэтажную пристройку, заслоняющую окна. — Двухэтажную пристройку оформил как веранду. Где вы такую веранду видели?

Тамара Малкова жалуется, что к дому ни электрик, ни газовики не могут дороги найти:

— Пожарники вывод дали, что к нашему дому нельзя подобраться. Санстанция тоже бумагу прислала, что так жить нельзя. Мы уже люди немолодые, как нас вынесут отсюда? Суд был два года назад, присудил постройки снести. А он обжаловал решение и узаконил. Но этот же дом 1905 года. Это же памятник архитектуры! Его нельзя перестраивать.

Женщина - загоревшая, ее муж — бледно-розовый.

— Как же тут загоришь, когда уже два года за порог не выходишь, — оглядывается через плечо на мужа Тамара. — Два года назад, когда сосед начал под нашими окнами пристройки делать и нашу лестницу снял, Валентин вышел драться. Так сосед ему пригрозил, что нас здесь скоро не будет живых. С тех пор Валя из дома не выходит.

Женщина осторожно одной ногой становится на лестницу.

— За продуктами я сама на базар хожу, — говорит она. — Когда-то воду только колодезную пили. Прошу Валю принести, он говорит, что ему и из крана подходит. Совсем не хочет выходить из дома.

Ни в городской архитектуре, ни в местном жилищно-коммунальном хозяйстве телефонов владельца пристроек нет. Соседи говорят, он появляется редко.

— У него есть все разрешения на пристройки, — говорит начальник ЖКХ N3 Виктор Бурдейный. — Все законно. А если нет подъезда, так жители должны сами решить это через суд.

В ЖКХ говорят, что горисполком разрешил делать пристройки, так как их владелец оплатил 18 тыс. грн. в бюджет города на проведение водопровода для всей улицы.

— Какой водопровод! — смеется Тамара Федоровна. — У нас вода по трубам уже больше 10 лет течет. Еще того соседа здесь не было.

Когда-то Тамара работала швеей, Валентин — инженером.

Сейчас вы читаете новость «Валентин Малков два года не выходит из квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть