Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 19:33

В Стрижавке каждый двор платит за вывоз отходов

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  43-летняя Наталия Кобилинская из Стрижавки собирает мусор в специально выданный мешок. Оставляет его во дворе. Дважды в месяц подъезжает машина и забирает мешки. Раньше мусор женщина закапывала на огороде
43-летняя Наталия Кобилинская из Стрижавки собирает мусор в специально выданный мешок. Оставляет его во дворе. Дважды в месяц подъезжает машина и забирает мешки. Раньше мусор женщина закапывала на огороде

В поселке Стрижавка Винницкого района запустили программу сбора мусора "Чистый поселок начинается с чистого двора". За 3,5 грн жителям частного сектора выдают пакет на 250 л. В него они сбрасывают мусор, который винницкая фирма "Ековин" вывозит дважды в месяц.

Перед вывозом в субботу 43-летняя Елена Деминская собирает бутылки и тряпье в мешок. Из дома выносит пищевые отходы, упакованные в четыре пакетика.

— Раньше мы не знали, куда этот мусор девать, — рассказывает женщина. — Стоял в целлофановых мешках под домом, а летом воняло по-страшному. Мусоровоз приезжал раз в месяц. Соседи мусор со стройки на дорогу выбрасывали.

Жители микрорайона Кемпинг говорят, что раньше на улице валялось много оберток от чипсов, мороженого. На дороге было битое стекло.

— До этого мусор вывозил предприниматель за деньги поселкового совета, — объясняет Таисия Короленко. — Приезжал раз в месяц. Этого было мало, люди жаловались.

Месяц назад Стрижавскийа поселковый совет выиграл конкурс областного управления экономики. На реализацию проекта им выделили 18 тыс. грн. В поселке около 8 тыс. жителей.

— За выигранные деньги мы закупили и установили девять пластиковых урн во дворах у многоквартирных домов, — рассказывает заместитель поселкового председателя 39-летняя Таисия Короленко. — Также приобрели контейнеры и приготовили тысячу пакетов для мусора. Закупили инвентарь для уборки и выпустили информационные буклеты с инструкциями — где, когда и как выставлять мусор.

В цену пакета входит одноразовый вывоз мусора. Его нужно сдавать только в пакетах черного цвета с логотипом фирмы "Ековин" и призывом "Сделай свой город чистым". В других пакетах мусор брать не будут.

Две недели назад каждой семье массива Кемпинг раздали по три пакета бесплатно. Первые три субботы мусор будут вывозить еженедельно. С января за каждый мешок селяне будут платить по 3,5 грн. Вывозить планируют дважды в месяц. Они говорят, что этого достаточно.

Мусор будут забирать только в пакетах "Ековин"

Пакеты выдадут головы уличных комитетов. Они будут собирать деньги и в конце месяца рассчитываться с фирмой за вывоз.

— Раньше те, у кого были машины, вывозили мусор в район водоканала в Виннице, на мусорник, — рассказывает жительница Стрижавки 36-летняя Юлия Чемерис. — Другие складировали на дворах. Я готова платить и семь гривен в месяц, чтобы мусор вывозили организовано.

Мусор из Стрижавки вывозят на мусоросвалку к селу Стадница. Туда же свозят отходы из Винницы и окружающих сел.

В областном управлении экологии говорят, что мусора из сел других районов области не вывозят из-за того, что нет специализированных машин и урн.

— Если бы в каждом селе установили урны, тогда можно было бы говорить о централизованном вывозе, — говорит заместитель председателя Винницкой ячейки Всеукраинской экологической лиги  Андрей Дручинский. — Пока программы по централизованному вывозу действуют всего в двух селах Винницкого района — в Стрижавке и Агрономическом. В остальных нанимают предпринимателей или вывозят его сами, сбрасывают куда угодно.

В селе Куманивцы Хмельницкого района мусора вывозит предприниматель. За это получает 400 грн в месяц.

— Люди платят в сельсовет по три гривни ежемесячно, — рассказывает заместитель поселкового председателя Куманивки 54-летний Николай Лукаш. — За эти деньги раз в месяц приезжает машина, которая вывозит мусор на свалку под Хмельником.

Большинство крестьян не хотят платить за вывоз мусора. Считают, что это дорого. В селе почти 3 тыс. жителей.

— Свой мусор мы выбрасыва на гной, — рассказывает 65-летняя Галина Рудь из села Куманивцы Хмельницкого района. — Я не буду платить за вывоз. По три гривни в месяц, то аж 36 гривен в год, а еще заплати им за свет, за газ. У меня немного того мусора.

Год назад первыми в области начали вывозить мусор в селе Агрономическое Винницкого района.

За это каждый двор платит фирме "Ековин" по 6 грн ежемесячно. Остальные доплачивает  сельсовет. За средства села закупили баки для каждой улицы. Забирают мусор дважды в неделю.

— Пока люди довольны, — рассказывает сельский председатель 40-летний Владимир Постовый. — Но возникают проблемы со сбором средств. Около 40 процентов клиентов не хотят платить. Говорят, им это не нужно.

В этом селе проживает председатель винницкого облсовета Григорий Заболотный.

Сейчас вы читаете новость «В Стрижавке каждый двор платит за вывоз отходов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть