Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 18:24

В винницком парке выявили двух ВИЧ-положительных людей

Автор: фото: Екатерина ОРЛОВА
  22-летняя винничанка Аня сидит в передвижном пункте областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Девушка только что сдала анализ крови. Она до последнего колебалась, идти или не идти
22-летняя винничанка Аня сидит в передвижном пункте областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Девушка только что сдала анализ крови. Она до последнего колебалась, идти или не идти

18 мая в рамках мероприятий ко Всемирному Дню умерших от СПИДа 110 винничан сделали тест на ВИЧ-инфекцию в Центральном парке города. Анализ крови сдали в передвижном консультативно-лабораторном пункте винницкого областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Такие акции организация проводит в городе не в первый раз. Однако такого результата не было. Из 110 протестированных обнаружили двух ВИЧ -положительных людей. Это бывшие наркоманы.

— Результат говорит о достоверности тестов, — отмечает главный врач центра СПИДа Игорь Матковский, 41 год. — Результаты быстрых тестов у двух инфицированных винничан подтвердились на следующий день. Специалисты нашего центра сделали повторный анализ в заведении.

Психологи проводили дотестовое консультирование. Они говорят: большинство тех, кто обратился в передвижной пункт в парке, — молодежь. Были также люди среднего возраста.

— Мы гуляли с друзьями в парке. Увидели лабораторию и решили проверить, — говорит Сергей Оверчук, 18 лет. — Риску будто-то и не было, но лучше быть уверенным. Тем более, здесь все анонимно и бесплатно.

18-летний Александр Волос сдавал кровь за компанию с друзьями. Он говорит, что тяжелее всего ожидать результата.

— Если позитивный, то, наверное, уже не к чему будет стремиться, — рассуждает парень. — Узнав, что ты инфицирован, по-другому будешь общаться с людьми. Наверно, с этим тяжело жить.

— Я вижу эту акцию в парке второй раз, — говорит Наталия Бурдейна, 25 лет. — Но так и не могу осмелиться сдать кровь.

Психологи отмечают: если человек боится или колеблется, он должен сделать тест. Тревога не отступит, пока не будет  результата — да или нет.

Сейчас вы читаете новость «В винницком парке выявили двух ВИЧ-положительных людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть