Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 20:37

В семье Нагорных дети не умеют писать и читать

В семье Нагорных из села Кордышовка Козятинского района старший сын 17-летний Роман ни разу не переступал школьного порога, а 14-летняя Инна ходила только в начальную. Младший Миша учится, но отец заявляет, что это ненадолго. На Романа и Инну родители получают тысячу гривен пенсии как на умственно отсталых детей.

Друзей у детей нет. Семья живет в разваливающемся глинобитном доме. Вокруг — заросли, по соседству никто не живет. В доме нет телевизора.

— Возможно, это плохо, что дети не учатся, — оправдывается мать 42-летняя Анна Нагорная. — Но они не голодные. Хорошо помогают по хозяйству. Я отдала бы дочку в школу, но меня может избить муж, если хоть слово скажу. Уже дважды приезжали из какой-то службы, чтобы лишить нас родительских прав. Не понимаю, за что. Иногда выпью 100 грамм, но не алкоголик.

По окончании третьего класса мать отвезла Инну на обследование в областную психушку. Там сделали вывод, что ребенок не успевает усваивать школьную программу с ровесниками, то есть является умственно отсталым. После этого директор сельской школы исключила девушку из учебного заведения.

Инна и Роман не умеют ни писать, ни читать. На вопрос, хочет ли в школу, Инна без колебаний отвечает: "Хочу". Но оглядывается, не слышат ли родители. Рассказывает, что любит с братом ходить на пруд рыбачить. Добавляет, что в школе ее обижали.

Сельский голова Кордышовки Иван Байда работает на должности второй год. Говорит: проблему детей следовало решать семь лет тому назад.

— Я хотел их отправить в спецшколу-интернат, но уже поздно, — добавляет.

Руководитель Козятинской райслужбы по делам детей Евгения Витко сообщила, что эта семья у них на учете не находится, и о детях из семьи Нагорных ей ничего неизвестно.

— Если родители не лишены родительских прав, государство не может без разрешения забирать у них детей и отправить в школу, — объясняет Витко.

Сейчас вы читаете новость «В семье Нагорных дети не умеют писать и читать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть