Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 19:42

В моду входят неровные стены

39-летний виннитчанин Андрей Таранов восемь лет работал в Испании строителем. Мужчина занимался ремонтами и отделкой квартир. В прошлом месяце он вернулся в Украину. Его жена родила ребенка и решили, что Андрей некоторое время поживет здесь и будет работать на квартирах у виннитчан.

— Меня удивило, что в Украине выравнивают стены и до сих пор клеят обои, — говорит Андрей, — в Европе от них давно отказались. Максимум, что могут сделать, — одну стену поклеить фотообоями. Остальные стены покрывают водоэмульсионными красками. Их там называют пластиковыми, потому что они блестят, как пластик.

Эти краски сохнут на протяжении дня, потому испанцы почти ежегодно меняют цвет стен.

— Если дом новый, то, конечно, стены и потолок в нем ровные, — продолжает строитель. — А вот когда ремонт делал в старых домах, то там очень дорого равнять стены. К тому же придется делать шпаклевку и она крадет метражи. Потому в таких домах оставляют фактурные неровные стены, которые просто красят.

Таранов говорит, что пенопластовые плинтуса под потолок тоже никто не клеит. Балконы не оббивают пластиковой вагонкой. Их тоже красят.

— У нас когда делают ремонт, то выносят все из квартиры, — смеется Андрей, — а в Испании даже мебель не вы двигают. Покрасили, что достали, и все. Попробовал предложить клиентам в Виннице такие же неровные стены, как делал в Испании. Пока никто не захотел.

Сейчас вы читаете новость «В моду входят неровные стены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть