Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 07:02

В Ладыжине становится больше больных раком

В настоящее время в городе Ладыжин Винницкой области 414 человек живут со злокачественными опухолями. Семь лет тому назад их было 296. Чаще всего рак обнаруживают в женских половых органах, молочных железах, коже, органах пищеварения, дыхания, щитовидной железе.

— Хочу обратиться к женщинам, — говорит 63-летний Вячеслав Василенко, заведующий информативно-аналитическим отделом Ладыжинской городской больницы. — Единственный эффективный способ борьбы с этой болезнью — своевременная диагностика. Ежегодно медобследование проходят лишь 60 процентов лады жанок. Это очень досадно. Был случай, когда у женщины на начальной стадии обнаружили рак молочной железы. Она работала в селе дояркой, растила сы на-пятиклас сника. Два года  достраивала свой дом и пришла к врачам лишь тогда, когда опухоль начала распадаться. Если бы женщина сразу начала лечение, ее можно было бы спасти, и ребенок не остался бы сиротой.

Увеличение количества больных медики объясняют влиянием радиации после аварии на ЧАЭС. Ладыжин относится к числу городов, оказавшихся в радиоактивной зоне.

— Рад был бы ошибиться, но прогнозирую, что негативное влияние аварии на ЧАЭС в Ладыжине в полной мере проявит себя в ближайшие десятилетия, — говорит Вячеслав Василенко. — Это годы, когда дети, выросшие в радиоактивной среде, будут становиться родителями.

По мнению онколога Сергея Грубика, сейчас одной из основных причин рака является употребление генно-модифицированных продуктов.

— С конца 90-х годов, когда такие продукты появились на прилавках, резко стало больше онкобольных, — говорит он. — Мы должны внимательно следить за тем, что мы едим.

Сейчас вы читаете новость «В Ладыжине становится больше больных раком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть