Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2007 07:07

В 120-летней Кивачивской церкви есть чудотворная икона

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Перед 1 сентября в селе Кивачивка Теплицкого района отец Михаил проводит службу для местных школьников и студентов. Он святит детей водой, приказывая слушаться взрослых и хорошо учиться
Перед 1 сентября в селе Кивачивка Теплицкого района отец Михаил проводит службу для местных школьников и студентов. Он святит детей водой, приказывая слушаться взрослых и хорошо учиться

В прошлый вторник на Успенье Пресвятой Богородицы семь священников провели торжественную службу в селе Кивачивка Теплицкого района. Пригласили трех священников из Винницкой области и четырех из соседних районов Черкащины принять участие в празднике по случаю 120-летия местной Успенской церкви.

— Хотели пригласить митрополита, но не успели с ремонтом, — рассказывает настоятель церкви 29-летний отец Михаил.

Деревянную церковь снаружи покрасили в синий цвет. Специалисты из Винницы продолжают реставрировать иконостас. Его ажурную резьбу должны покрыть "золотой" краской.

Кивачивскую трехкупольную церковь построили за средства крестьян в 1887 году. Она принадлежит к Украинской православной церкви Московского патриархата.

— Как строили, потратили на нее 8 тысяч рублей. Это прили чная сумма, — объясняет отец Михаил. — Тогда корова стояла три рубля. Иконостасу исполнилось уже 114 лет.

Все иконы старинные. Их заказывали в Петербурге. Об этом сохранилась запись в церковной книге.

— Три года назад на колокольне нашел древнюю икону. Видно, из предыдущей церкви в селе осталась, — рассказывает отец Михаил. — Сначала и не понял, что это. На вид обычная черная доска. Когда присмотрелся, то увидел часть нарисованного ключа. Поставил в доме. Через день глянул, а на ней краска посветлела, и проявились контуры лица.

Через 3 года на найденной иконе четко проступили лики святых Петра и Павла в полный рост. Священник говорит, что иконе свыше 200 лет. Рисунок сделан растительными красками на необработанном дереве.

Службы в церкви правят по Евангелию, которому четверть тысячелетия.

— Когда-то на Евангелии был серебряный оклад, — говорит отец Михаил. — На нем было 8 кг серебра. Двадцать лет назад его украли воры, но саму книгу оставили.

Самая популярная у мирян — икона целителя Пантелеймона.

— По приезде в Кивачивку я порезал руку, — рассказывает настоятель. — Она покраснела, рас пухла. Хирург сказал, что нужно резать, потому что будет гангрена. Отслужил вечерню, подошел к святому Пантелеймону, помолился, помазал маслом из лампадки руку и уже на утро мне стало легче.

Сейчас вы читаете новость «В 120-летней Кивачивской церкви есть чудотворная икона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть