Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 19:40

Общество рыбаков арендует 10 прудов

Автор: фото: Артур КОЛЕСНИК
  Председатель областного общества охотников и рыбаков Тадей Повз: ”Рыбаки, которые не являются членами общества, могут рыбачить везде, где это разрешено. Главное — получить разрешение от Рыбинспекции”
Председатель областного общества охотников и рыбаков Тадей Повз: ”Рыбаки, которые не являются членами общества, могут рыбачить везде, где это разрешено. Главное — получить разрешение от Рыбинспекции”

На Виннитчине более 300 членов Областного общества охотников и рыбаков. Самый старший среди них, 85-летний виннитчанин Тадей Повз, является председателем организации.


Как вы относитесь к тому, что много прудов приватизированы?

— Негативно. Собственно, у нас есть десяток своих мест, где мы можем свободно порыбачить. Например, на реке Соб, возле Липовца и Ильинцов. В Виннице мы рыбачим на искусственном пруде Подолье в микрорайоне Пирогово. Очень популярно Сандрацкое водохранилище возле Хмельника.

Были ли у вашего общества конфликты с владельцами прудов?

— Да, хватало. Например, в селе Степановка — это Винницкий район — есть очень хороший водоем. Но его забрал частный владелец. Суд решил дело в нашу пользу. Однако у него знакомства, и мы ничего не можем сделать. В конце концов нам придется обходиться только нашими озерами.

Что делать рыбакам, которые не являются членами общества?

— Они могут рыбачить везде, где это разрешено. Главное — получить разрешение от Рыбинспекции

За аренду пруда Владимир Осадчук заплатил 20 тысяч гривен

В прошлом году 40-летний предприниматель Владимир Осадчук взял в аренду пруд на 13 га в селе Иванов Калиновского района. Разводит там рыбу, обустраивает зону отдыха. Сдает в прокат два катамарана и пять лодок. Час стоит 10 грн.
До этого восемь месяцев собирал документацию в винницком проектном институте, — говорит предприниматель. — Отдал за это восемь тысяч гривен. Сейчас на две тысячи дороже.
За проведение денежной оценки и эксплуатации в районный отдел земельных ресурсов Осадчук заплатил 4 тыс. грн.
За присвоение кассового номера в налоговую дал 402 гривны, — добавляет Владимир. — Ежемесячно плачу аренду по 30 гривен за один гектар в сельсовет.
Предприниматель нанял охранника, который дежурит ночью. Днем крестьянам позволяют бесплатно рыбачить с одной удочкой и крючком.

Татьяна САРАХАН

Сейчас вы читаете новость «Общество рыбаков арендует 10 прудов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть