Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 17:02

Ищут спонсоров для общежития пенсионеров

Весной в селе Зозив Липовецкого района Винниччины откроют общежитие для одиноких пенсионеров. Идея принадлежит сельскому голове 55-летнему Григорию Калинчуку.

— Наше село рядом с селом Олександривка, где живет всего 11 человек. Самому молодому мужчине там 65 лет, — говорит Калинчук. — А в нашей громаде из 1736 человек одиноких пенсионеров — 38.

Будут делать общежитие на базе закрытой участковой больницы.

— Здание в хорошем состоянии. Даже не нужно снимать пол. Окна не разбиты, — продолжает председатель. — Хотим туда провести отопление, воду и канализацию. Помещение расположено в центре села, в десяти метрах от медпункта.

Весной жители Зозова планируют организовать толоку для ремонта двух комнат бывшей больницы. Поселят четверых первых жителей.

— В прошлом году наш проект "Общежитие для одинокой старости" вошло в 87 лучших по Украине на всеукраинских муниципальных слушаниях, — добавляет Калинчук. — Из госбюджета на его реализацию выделят 78 тысяч гривен. Из районного добавят еще 15.

Зозивчане ищут спонсоров, чтобы обустроить больше комнат.

— Пустует восемь палат. Можно обустроить дневной стационар, фи зкаби нет, стоматологию и аптеку, — говорит Калинчук. — Хотели, чтобы наше общежитие стало межрайонным.

Сейчас вы читаете новость «Ищут спонсоров для общежития пенсионеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть