Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 19:27

Студенты-бюджетники должны отработать в селе три года

В этом году больше тысячи выпускников винницких вузов поедут работать в сельскую местность. Это приблизительно треть студентов, которые учились по госзаказу. Они должны отработать по направлению не меньше трех лет и только затем смогут свободно избирать место работы. В другом случае придется возвращать деньги за все годы учебы. Студенты-контрактники сами трудоустраивают ся.

Выпускников Винницкого национального технического университета направляют на предприятия в города.

— В селах нашим выпускникам нечего делать, — говорит проректор по учебной работе ВНТУ Василий Леонтьев. — Проблем с рабочими местами нет. Даже контрактникам, которых мы не обязаны трудоустраивать, предлагаем работу.

Большинство выпускников Винницкого национального медицинского университета получают направление в сельскую местность.

— Наши выпускники разбросаны по 10 областям Украины, — говорит декан медуниверситета Петр Загниборода. — Из 177 выпускников направления в село получили 113. Мы во всех направлениях пишем, что им необходимо жилье или хотя бы комната для проживания. Но выполняется ли это условие, неизвестно. Никаких подъемных денег им не дают.

В Винницком педагогическом университете в этом году выпустят 853 специалиста. Из них 500 — бюджетники. У всех — направления в села.

— Ехать туда дети не хотят, — отмечает начальник кадрового отдела педуни верситета Алла Алексеева. — Жилья им не дают. В прошлом году давали подъемные деньги, а теперь неизвестно, будут ли такие. Студенты стараются взять справку о самостоятельном трудоустройстве. Но в городе найти выпускнику работу по специальности почти невозможно. Не ехать в село могут выпускницы, если их мужья военные или если они беременны или имеют ребенка до трех лет.

Чаще всего студенты пытаются взять направление в родное село.

— Если не хочешь, чтобы запихнули в глухое село, нужно еще во время учебы искать работу, — говорит выпускник педагогического университета 21-летний Александр Нестержук. — Я хорошо себя зарекомендовал во время практики в родном Баре, и мне предложили остаться. Отработаю три года, буду что-то лучшее искать. Сейчас мы все немного завидуем контрактникам, которые сами платили за учебу. Им не нужно никуда ехать.

Винницкий аграрный университет в этом году выпустит 347 специалистов, которые учились за государственные средства.

— Часть наших студентов берут большие фермеры, такие как бизнесмен Мовчан, — говорит ректор аграрного университета Леонид Середа. — Старшие люди боятся садиться на технику, которую он закупил для обработки полей. А молодое поколение все это знает. И зарплаты в таких предприятиях не хуже, чем в городе. В прошлом году 30 наших выпускников по тысяче долларов в месяц у него зарабатывали.

Сейчас вы читаете новость «Студенты-бюджетники должны отработать в селе три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть