Ексклюзивы
вторник, 27 мая 2008 18:18

Сельский врач сможет оставить себе государственный автомобиль

Автор: фото: Екатерина ОРЛОВА
  Татьяна Бабий: ” Некоторые сельсоветы могут выделить на медикаменты 100–200 гривен на год”
Татьяна Бабий: ” Некоторые сельсоветы могут выделить на медикаменты 100–200 гривен на год”

Виннитчина заняла третье место в Украине по уровню здравоохранения в сельской местности в 2007-м. За последние два года область поднялась выше, чем на десять пунктов.


Сколько семейных врачей есть в области?

— В семейной медицине работает 246 заведений, — рассказывает заместитель начальника управления здравоохранения и курортов Винницкой обладминистрации Татьяна Бабий, 53 года. — В прошлом году фельдшерско-акушерские пункты области получили 200 комплектов оборудования и 40 комплектов для врачебных амбулаторий. На это потратили 6,6 миллионов гривен.

Какова ситуация с транспортом?

— Для сельской местности закупали 36 санитарных автомобилей. Из них 12 — с аппаратами искусственной вентиляции легких. Однако это не решает транспортную проблему, потому что санитарный автопарк изношен на 70 процентов.

Проблемы с медикаментами решаются?

— Заведения медицины в селе находятся на балансе сельсоветов. Они не всегда могут обеспечить медикаментами. Есть такие сельсоветы, которые выделяют на это 100–200 гривен на год.

Медиков хватает?

— В области работают 7582 врача, из них 44 процента — в селе. Медицинские учреждения укомплектованы кадрами на 94,3 процента. В интернатуру в прошлом году направили 137 специалистов, 68 получили государственное распределение в сельскую местность.

Едет ли в село работать молодежь?

— Кто учится по государственному заказу, после интернатуры должен отработать три года по распределению. Они не хотят ехать в село. Просятся направить хотя бы в райцентр. Почти все райбольницы укомплектованы кадрами хорошо. Плохая ситуация лишь в Липовецком, Черновицком, Чечельницком и Пищанском районах. Из Липовца многие медики едут в Винницу. В Пищанском — есть где жить семейным парам и есть где работать. Но это самый отдаленный район.

Я сама начинала в селе. После института нас с мужем направили на работу в Житомирскую область. Там мы отработали три года. Потом переехали в Винницу.

Чем привлекают специалистов?

— Медикам есть доплата за коммунальные услуги и льготы на транспорт. Мы подали заявку на дополнительный автомобиль "Нива" за 50 тысяч гривен для сельского врача. Через три-пять лет специалист может оставить машину себе. Мы заказали 168 таких машин.

Сейчас вы читаете новость «Сельский врач сможет оставить себе государственный автомобиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть