Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 17:47

"Самый прибыльный завод - порезанный и погруженный в вагоны"

Жители поселка Кирнасовка Тульчинского района не дали порезать на металл местный сахарный завод. Он не работает с 2007-го. Когда-то перерабатывал свеклу и тростник.

- Владельцем сахарозавода было общество "Сахара" из Киева. Но оно не смогло погасить кредит, который брало под залог имущества завода. Поэтому банк "Форум" выставил его на продажу. С 22 марта владельцем стала "Унифингруп", - говорит председатель Кирнасовского поселкового совета Василий Процишин, 62 года.

В прошлом году подобная ситуация была с Красносельским сахарозаводом в Бершадском районе.

- Я сам организовывал людей и вывел их на акцию протеста, - рассказывает заместитель председателя Бершадской райгосадминистрации 41-летний Вадим Оркуш. - Под имущество завода взяли кредит, и инвесторы, чтобы вернуть деньги, собрались его порезать. В прошлом году нашли нового инвестора и завод запустили. На нем работают 450 человек. Предприятие обеспечивает работой людей из шести сел.

В Винницкой области продают восемь сахарных заводов. Три из них действующие.

- Есть завод в Теплицком, Хмельницком, Тульчинском районах, - рассказывает по телефону Игорь Николаевич, который представляется работником брокерской конторы по продаже сахарных заводов. - Наша организация занимается исключительно заводами, работаем с собственниками. Никаких проблем с законом не будет. Хорошо знаем реальное состояние дел каждого завода. Мой шеф - депутат Верховной Рады. Надежный человек.

- Самый прибыльный завод - порезанный и погруженный в вагоны, - говорит представитель компании "Метвторгруп", называющий себя Олегом. - Металл потом подешевеет, поэтому владельцы спешат порезать предприятия. Сейчас тонна черного металла стоит 2720 гривен. К осени цена может упасть до 1,5 тысячи гривен. Поэтому в этом году будут резать все, что можно.

Рассказывает, что за услуги компания, которая занимается порезкой, берет по 800 грн за тонну металла:

- В прошлом году имели резать Уладовский завод в Хмельницком районе. Он уже несколько лет не работает, оборудование владельцы продали. Но там хорошая дорога, неплохие краны. Всего с завода можно взять от 2,5 до 5 тысяч тонн черного металла. Это от 7 до 13 миллионов гривен.

Перед тем как порезать завод, его доводят до банкротства, останавливают.

- Даже самый крупный завод можно утилизировать за полгода, - продолжает Олег. - Оставляем только деревянные двери и кирпичные стены.

- Взбунтовавшийся народ действительно может уберечь завод от порезки. По крайней мере приостановить хотя бы на несколько месяцев, а то и лет, - рассказывает владелец нескольких сахарных заводов в Винницкой области. Просит его не называть. - Другое дело, найдется ли желающий его запустить. Большинство заводов сегодня нерентабельны, там старое оборудование. За сутки они тратят сотни кубов газа, а перерабатывают всего 2 тонны сахарной свеклы.

В поселке Шпиков Тульчинского района в этом году начнут строить сахарный завод. Проект разрабатывает польская компания.

Раньше там уже был сахарный завод, но его порезали на металл.

- Новый будем строить на месте предыдущего, уже проводили замеры, - говорит сельский голова Николай Панасюк.

Себестоимость килограмма сахара 8 гривен

В этом году в области будут работать 14 сахарных заводов. 10 лет назад их было 36. Эффективнее всего действуют Гайсинский, Крыжопольский и Ждановский.

- Теперь заниматься производством и продажей сахара выгодно. Когда заводы массово закрывались, сахар на рынке стоил 2,4 гривны, тогда как себестоимость была 2,8 гривны, - рассказывает финансовый директор Ждановского сахарозавода Игорь Ваколюк. - Теперь себестоимость килограмма сахара около 8 гривен, продают его по 10 гривен. Заводы смогут заработать. Их уже начали восстанавливать, поскольку инвесторы понимают, что дело прибыльное.

Для того чтобы запустить завод, который несколько лет простаивал, нужно вложить несколько миллионов гривен. Ежегодно обновлять оборудование.

- Главная проблема - нужны площади для выращивания сахарной свеклы, а почти все земли отданы в аренду, - добавляет Ваколюк.

 

Сейчас вы читаете новость «"Самый прибыльный завод - порезанный и погруженный в вагоны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть