Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 20:20

Роман Притуляк едет на олимпиаду по химии в Будапешт

Винниччанина 17-летнего Романа Притуляка пригласили на международную олимпиаду по химии. Она пройдет 12 июля в столице Венгрии Будапеште.

— Я в том году привез серебро со Всеукраинской олимпиады, — говорит Роман. — Пригласили учиться в Московский университет на хи мфак, я отказался. Нужно было здесь сдавать экстерном экзамены за 11 класс. Я не захотел.

В 2008-ом Притуляк на такой же олимпиаде занял третье место.

— У нас негде заниматься практикой по химии, — рассказывает мать Татьяна Притуляк. — Он теоретически все задания решает быстро.

В этом году 26 учеников города стали победителями всеукраинских олимпиад по разным предметам. Призеров областных конкурсов — 271. На премирование этих учеников и их учителей горсовет выделил почти 18 тыс. грн.

В настоящее время победители олимпиад отдыхают в пригородном лагере. Путевок на море "олимпийцам" не хватило. Туда посылают детей из многодетных и малообеспеченных семей, победителей спортивных и танцевальных соревнований.

Сейчас вы читаете новость «Роман Притуляк едет на олимпиаду по химии в Будапешт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть