Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 20:13

Мощность вытяжки можно высчитать самостоятельно

Автор: фото Инна СМИТЮК
  23-летний Валерий Рыбачук проверяет исправность вытяжки в квартире
23-летний Валерий Рыбачук проверяет исправность вытяжки в квартире

Винничанин Александр Швец, 54 года, решил оборудовать отремонтированную кухню в своей трехкомнатной квартире мебелью со встроенной техникой. Объяснил, что это даст возможность увеличить свободное пространство.

— Вот сын надумал жениться. Захотел обновить интерьер так, чтобы места свободного было больше. Начал с кухни, сам сделал евроремонт.

В первую очередь мужчина решил купить вытяжку, — чтобы в кухне не было запахов и копоти.

— Следует подсчитать объем кухни и умножить полученную цифру на 15. Это и будет оптимальная производительность вытяжки, при условии, что она вмонтирована на расстоянии 65–85 сантиметров от рабочей поверхности плиты, — объясняет продавец 29-летний Александр Молчанов. — В продаже имеем модели с производительностью от 170 до 2500 метров кубических в час и больше.

Вытяжки изготовляют из нержавеющей стали, алюминия или закаленного тонированного стекла. В настоящее время самые популярные — нержавеющие.

Современные вытяжки оснащают электронным переключателем скоростей. Он повышает производительность, если вдруг на плите что-то подгорело.

Вытяжку следует включать одновременно с плитой и выключать через 10 мин. после окончания приготовления еды.

— Модели отечественного производства стоят недорого, но дизайном уступают итальянским или немецким. Импортная вытяжка обойдется как минимум в 250 гривен, а цены на лучшие образцы достигают 2500, — добавляет Александр Молчанов. — Китайские вытяжки "Пирамида", "Вента-люкс" и тому подобное стоят от 500 гривен. В сравнении с ценой, их качество удовлетворительное.

С помощью гофротрубы вытяжку обычно отводят в вентиляционную шахту, которая есть в любой квартире. Если вентиляция отсутствует, то вытяжку подключают в режиме рециркуляции, но в таком случае нужны дополнительные угольные фильтры. Продают их отдельно, стоят 50 грн.

Гарантию на вытяжки дают на год с момента установки.

Сейчас вы читаете новость «Мощность вытяжки можно высчитать самостоятельно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть