Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 18:52

Подушка из гречневой шелухи лечит храп

20-летняя Лилия Тищенко из Ладыжина год назад приобрела подушку за 135 грн.

— Она наполнена гречневой шелухой, — рассказывает Лилия. — Наконец знаю, что такое спать удобно и высыпаться. Как не ложись — ничего не давит и не колет. Такую же подушку привезла маме — у нее аллергия на пух, а поролоновых она терпеть не может. Гречневой подушкой мама тоже довольна. Уже месяц на ней спит — и никакой аллергии. Еще и говорит, морщины на лице начали разглаживаться.

Натуральный наполнитель поглощает влагу и хранит постоянную температуру. Поэтому такие подушки рекомендуют детям и людям с повышенным потовыделением.

На Глибочанской мельнице Тростянецкого района гречневая шелуха лежит под открытым небом.

— Из тонны гречки получается 28 процентов лупы — так у нас называют оболочку от гречки, — говорит владелец мельницы Алексей Суховитрук. — Летом приезжала к нам знахарка из Киева, набрала два мешка для подушек. Это естественный экологически чистый биоэнергетический наполнитель. Сам не пользовался, но говорят, кто спит на такой подушке, тот не храпит.

Изделия с шелухой следует пылесосить раз в два месяца. Влаги они не боятся, клещи, как в пере, не заводятся.

— Я родом с Житомирщины, но очень долго жила в Эстонии. Там видела китайские валики под шею, наполненные гречневой лузгой, — вспоминает 54-летняя целительница Ольга.— Когда переехала в Киев, начала себя неважно чувствовать, разболелись кости. Вот тогда и вспомнила о китайских валиках. Летом гостила у подружки в Тростянецком районе, оттуда привезла гречневую лузгу. Пошила матрас и валик. Чувствовать себя стала намного лучше.

Целительница говорит, что валик обязательно должен быть вашего размера: длина валика — расстояние от кисти до локтя, диаметр — длина плеча.

Сейчас вы читаете новость «Подушка из гречневой шелухи лечит храп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть