Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:02

Предприниматели будут платить за дождевые стоки

Винницаводоканал начал насчитывать плату за дождевые стоки, образовавшиеся на территории предприятий города.

— Согласно правилам пользования коммунальными системами водоснабжения, утвержденными Госжилкомунхозом Украины, такие начисления должны были быть введены еще с 1 января этого года, — говорит исполняющий обязанности заместителя начальника водоканала 27-летний Сергей Кушнир. — Но это было упущение со стороны водоканала. Перечислять плату за прошлые месяцы никто не будет. В Хмельницком, Харькове, Симферополе эти начисления проводили уже несколько лет.

Плату за дождь будут начислять на основании данных областного ги дрометеоцентра и данных о площади предприятия. Объем стока от осадков будут умножать на 0,8, если территория заасфальтирована или забетонирована. Если на ней есть газоны, их площадь будут умножать на 0,2, потому что в канализацию попадает меньше стоков. Начисления будут проводить только в тех районах города, где есть сети централизованной канализации. За один кубометр осадков предпринимателю придется платить 3,42 грн. С предприятия площадью 10 кв. м за год может собраться не более 5 кубометров осадков.

Сейчас вы читаете новость «Предприниматели будут платить за дождевые стоки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть