Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 20:37

Первый светодиодный экран продали за 200 тысяч гривен

Винницкая фирма "Планета-М" изготовила свой первый светодиодный видеоэкран. На панели 2,9х1,9 м можно демонстрировать фильмы, рекламные ролики, музыкальные клипы. Такие экраны устанавливают на улицах как бигборды.

— Делали его три года. Могли бы и быстрее, но не было спонсоров, материал закупали за средства фирмы, — говорит директор "Планеты-М" Михаил Борбич, 50 лет. — Все детали специально герметизировали. Экран может выдержать 25 градусов мороза, не боится жары, дождя. Срок эксплуатации — 11 лет.

Экран купила за 200 тыс. грн рекламная компания из Донецка. Винничане ведут переговоры с клиентами из Азербайджана, Киргизстана, Узбекистана.

— Можем сделать экран любых размеров. Хоть по размеру футбольного поля, — делится Бобрич. Винница является родиной первого лампового экрана в Советском Союзе. — Здесь в 1973 году бывшее Центральное конструкторское бюро информационной техники изготовило его для Москвы. Светодиодные экраны экономнее и тратят энергии в десять раз меньше.

"Планета-М" изготовляет также табло для стадионов и залов, электронные часы.

Сейчас вы читаете новость «Первый светодиодный экран продали за 200 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть