Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 21:05

Пенсии инвалидам войны увеличивают

С 1 сентября пересчитают пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий. Граждане, подвергшиеся политическим репрессиям, и принудительно переселенные члены их семей, получат повышенные   доплаты.

Больше всего, 1,2 тыс. грн в месяц, будут получать инвалиды І группы, которые имеют надбавку за особые заслуги. Участникам боевых действий будут давать минимум 840 грн.

— Подавать дополнительные документы в райотделения Пенсионного фонда не нужно, потому что пенсии будут пересчитывать автоматически, — заверяет заместитель начальника областного управления Пенсионного фонда Лариса Дикая. — Доплаты получат только те инвалиды и участники боевых действий, чья пенсия по возрасту окажется меньше, чем новые размеры выплат для этих категорий.

Виннитчанин Игорь Колодий хочет перейти на пенсию по инвалидности.

— Я во войны поломал позвоночник, — рассказывает мужчина. — У меня - первая группа. Раньше получал пенсию по возрасту, потому что шел на пенсию с должности директора пищевого склада, имел большой стаж. Получал пенсию больше 1000 гривен. А теперь выходит, что военная пенсия будет больше, потому мне выгодно поменять.

— Если человек имеет право на несколько пенсий, он может в любой момент взять ту, которая выгодна ему, — объясняет Лариса Николаевна. — Мужчине нужно прийти в Пенсионный фонд и написать заявление об изменении пенсии.

Лицам, ухаживающим за инвалидами І группы, с сентября будут выплачивать по 50 грн. Столько же будут давать тем, кто будет опекать одиноких инвалидов ІІ и ІІІ групп, которые достигли пенсионного возраста. Неработающие пенсионеры будут иметь надбавку по уходу за детьми в возрасте до 18 лет — 150 грн на каждого ребенка.

Сейчас вы читаете новость «Пенсии инвалидам войны увеличивают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть