Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:50

Открывают Центр подготовки механизаторов

Гущинецкому профучилищу N32 Калиновского района Винниччины из госбюджета выделили 3,9 млн. грн на открытие Центра подготовки кадров аграрного сектора. На эти деньги училище в мае приобретет сельхозтехнику. В последний раз ее покупали 16 лет назад.

— Студенты должны уметь работать на современной технике, — говорит директор Иван Кривенко, 50 лет. — Обустроим кабинеты, докупим учебную литературу.

Купят пять тракторов, импортный комбайн, автобус, две сеялки, технику для обработки почвы и зерна. У училища 250 га земли.

— Соседние заведения будут направлять студентов к нам на практику, — продолжает Кривенко. — Планируем дополнительно набрать до 400 учеников. Лучшие продолжат учебу на два года. Получат квалификацию младшего специалиста техника-механика.

Из госбюджета должны выделить 1 млрд грн для создания аналогичных центров по Украине. На Винниччине откроют в Погребище, Тульчине и в селе Заболотное Крижопльского района. В Гущинецком училище учатся 800 человек.

Сейчас вы читаете новость «Открывают Центр подготовки механизаторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть