Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:19

Алексей Сопотницкий выпал с шестого этажа

Автор: фото: Татьяна КУЦ
  Винничанка Оксана Сопотницкая с сыном Алексеем в палате детской больницы. Мальчика должны выписать на следующей неделе
Винничанка Оксана Сопотницкая с сыном Алексеем в палате детской больницы. Мальчика должны выписать на следующей неделе

— Мама, можно я по одной буду брать и стрелять? — спрашивает 4-летний Алексей в палате  областной детской больницы. Врачи прописали ему суровый постельный режим.

17 июля мальчик прислонился к антимоскитной сетке кухонного окна на шестом этаже дома N3 на ул. Дачной в Виннице. Сетка порвалась, и ребенок полетел вниз. То, что Алексей не получил серьезных травм, врачи объясняют его небольшим весом и приземлением на мягкую траву.

— Это чудо, — говорит заведующий нейрохирургией Сергей Волощук, 46 лет. — Ребенка привезли через 20 минут после падения. В тяжелом состоянии — в сознании и психомоторном возбуждении. Он кричал, жаловался на боль в животе.

Мальчика осмотрели реаниматолог, хирург, нейрохирург, торакальны й хирург. Провели ультразвуковое исследование внутренних органов, э хоэ нцефалографи ю черепа, туловища, грудной клетки, магнитно-резонансную томографию. У него — ушиб органов грудной клетки, брюшной полости и ушиб головного мозга легкой степени. На следующей неделе мальчика планируют выписать.

— Тебя ангел поцеловал в лоб, — говорит врач и гладит Алексея по голове.

Мать мальчика 29-летняя Оксана Сопотницкая работает учительницей информатики в школе N13, отец — экспертом. Алексей — единственный ребенок в семье.

— Живем в микрорайоне Полесья, а моя мама — на улице Дачной, — рассказывает Оксана. — Мы зашли к ней, чтобы Алеша вынес велосипед и попил воды. На кухне увидели, что у него на ручке ранка. Замазали зеленкой, нарисовали букву "А". Когда мать мазала, Алешенька говорит: "Бабушка, а ты не боишься, что я, не дай Бог, выпаду из окна?". Та ответила: "Почему это ты должен выпадать из окна?".

Алексей выпал, когда взрослые на несколько секунд вышли из кухни.

— Слышу — "щелк", захожу, а ребенка уже нет, — говорит Оксана.

Мальчик рассказывает, как все произошло:

— Я подтянулся на подоконник, уперся головой в сетку. Наклонился, чтобы посмотреть, и поехал вниз.

— Я сбежала вниз, — продолжает Оксана Сопотницкая. — Ребенок был в сознании. Я боялась прикасаться к его голове. Казалось, она вся в крови. Но это была роса. Алеша поднял голову и говорит: "Боже ж ты мой, мама, как же случилось, что я выпал?".

Оксана вспомнила, что сын всегда носит пояс с псалмом "Живый в помощи Всевышнего...". Но в последнее время не одевал его.

— В тот день утром мы были в церкви, и Алешу благословил архимандрит Алексей — настоятель Николаевской церкви в Старом городе, — говорит женщина. — Мы — верующие, причащаемся, придерживаемся постов. На время мы отошли от церкви. Наверное, Бог нас так предупредил.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Сопотницкий выпал с шестого этажа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть