Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 18:31

Выгоревший корпус отремонтируют до осени

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
 

Вечером 16 февраля из санатория "Подолье" в Хмельнике отбывает 48-летний Ярослав Янкив из Львовщины. Он был свидетелем пожара, который случился там 7 февраля. Сгорел 8-этажный корпус №3 площадью 1400 кв. м. Пожар гасили 15 часов.

— Жил в третьем корпусе на седьмом этаже в "полулюксе". Платил по 360 гривен в сутки. Приехал 31 января, — говорит Янкив.

Разговариваем возле столовой санатория. На территории до сих пор чувствуется запах дыма.

Проходя около обгоревшего корпуса, он вздыхает:

— Это была не ночь, а ужас. Меня сосед Коля выручил. Позвонил, чтобы спасался. Думал сразу ехать домой. Но передумал. В Хмельник приезжаю седьмой год. Я — бывший футболист. Позвоночник, руки, ноги, все поломано. Раз пропустил профилактику, так было мне очень плохо. А многие люди выехали. 7 февраля как раз заехала сотня. Из них 80 не захотели оставаться. Им вернули деньги за путевки.

Погорельцев расселили по других трех корпусах "Подолья".

— Меня переселили в двуместный номер, но и там все равно воняло дымом. Решил переехать в Хмельник на квартиру. Санаторий находится при въезде в город. На маршрутке ехать несколько минут. Билет стоит 2 гривни. Ездит маршрутка каждые 5 минут. Договорился об однокомнатной со всеми условиями. Платил по 150 гривен в сутки. В "Подолье" приезжал лишь на процедуры. Думаю, когда приеду на следующий год, то тоже буду снимать квартиру. Так выгоднее. В санатории буду братья лишь курсовки. День лечения в этом году стоил 80 гривен.

Приблизительные убытки от пожара достигают более 10 млн грн. В течение двух недель администрация "Подолья" возмещала убытки отдыхающим. 185 тыс. грн на это выделила облгосадминистрация из резервного фонда.

— Повезло, что друг позвонил, как только пожар начался, — крестится Янив. — Успел собрать свои вещи. А у многих погорело все. Я компенсацию не брал. Стыдно. А женщина из Луганска захотела, чтобы дали 90 тысяч, потому что у нее золото сгорело и шуба норковая. Еще одна среди сгоревших вещей вписала французские духи, по 100 баксов за флакон.

До пожара заведение могло разместить одновременно 620 человек. Сейчас лечатся 300. 14 февраля приехали 39. За три следующих дня — 41.

— Санаторий живет своей ритмичной жизнью, кроме одного корпуса. Потеряли там 300 мест. Целый этаж был с номерами "люкс", — вздыхает 52-летний Леонид Марчук, заместитель главного врача по оздоровительной работе. — А так у нас все замечательно. Вся лечебная база работает. Выгоревший корпус подлежит ремонту. Его отремонтируют до осени.

До сих пор не объявили причину пожара. Среди вероятных — поджог. Обнаружили восемь мест, где стены облили бензином. По Хмельнику ходят слухи, что это дело рук конкурентов. В городке восемь санаториев.

Пожар в "Подолье" один из мощнейших в области за последние пять лет.

Сейчас вы читаете новость «Выгоревший корпус отремонтируют до осени ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть