Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 20:48

Неразумно изменять форму груди ради моды

Руководитель центра пластической хирургии "Эталон", член Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Юрий Стемпен, считает, что в настоящее время в пластической хирургии и косметологии сформировались две разноплановые тенденции. С одной стороны — коммерциализация отрасли, желание значительного количества неспециализированных заведений заниматься данным видом деятельности, стремясь получить быструю прибыль. С другой, жизнь все расставляет на места — реальные результаты демонстрируют невозможность зарабатывать деньги тем, чего не умеешь. Жаль людей, которые попали под чей-то эксперимент или нетренированную руку.

 

Вы представляете достаточно специфическую отрасль медицины. Как врач получает профессию пластического хирурга?

— Эта профессия сложная и требует от специалиста многогранных знаний и умений, не меньше пяти лет стажа общей хирургии. Дальше — специализации по проблемам реконструктивной и пластической хирургии, специализации по отдельным разделам: пластика лица, отдельно пластика носа, мамопластика, реконструктивная хирургия посттравматических изменений, абдоминопластика, реконструктивная хирургия возрастная изменений. И это только начало перечня.

Обязательно надо ознакомиться с результатами предыдущих операций

Недостаточно научиться хорошо делать 10 типов операций, чтобы называться пластическим хирургом. Необходимо иметь знания по терапии, анестезиологии, дерматологии, косметологии, психологии, навыки по рисованию и скульптуре, иметь решительный характер и стремление к постоянному получению знаний. В действительности наша профессия — не ремесло, а скорее искусство. Как и в живописи, не каждый умеющий рисовать, является художником, не каждый, кто выполняет подтяжку лица, является пластическим хирургом. Даже не каждый, кто реально учился профессии, может заниматься пластической хирургией. Значительное количество иностранных дипломов врача часто характеризует его любовь к путешествиям, чем к хирургии.

Уровень пластического хирурга характеризует количество пациентов, довольных его работой.

 

Как оцениваете уровень удовлетворения работой вашего центра?

— По двум показателям. Это непосредственная реакция пациента на результаты операции и по мониторингу оценки обращений пациентов за помощью. Свыше 60 процентов людей обращаются к нам по рекомендации знакомых, которые были нашими пациентами.

 

Каким образом человек должен принять решение о пластической операции и где именно ее делать?

— Оперироваться нужно только в одном случае — если есть ощущение, что желаемые изменения улучшат качество вашей жизни. Изменить форму груди ради моды или по прихоти мужчины — неразумно. Чего хотите вы?

У кого делать? Во-первых, вы должны доверять хирургу. Кроме наличия у него лицензии на данный вид деятельности, следует поинтересоваться его специализацией. Посмотрите учреждение, где он работает, оцените общую атмосферу, даже подготовку операционных сестер. Сегодня операционная сестра в данной отрасли должна иметь лицензию МЗО Украины.

Во-вторых, обязательным является ознакомление с результатами предыдущих операций. Многие пациенты позволяют свои фотографии "без лица" демонстрировать оперировавшему их хирургу. Когда хирург не имеет банка данных предыдущих вмешательств, есть вероятность того, что вы станете первым шагом в его карьере. Хорошо, если удачным.

Сейчас вы читаете новость «Неразумно изменять форму груди ради моды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть