Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2007 07:02

Наталия Слободяник выборола право учиться в любом вузе Украины

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Выпускница Барского лицея Наталия Слободяник из села Бджильна Теплицкого района с преподавателем общественных дисциплин Татьяной Ковальчук
Выпускница Барского лицея Наталия Слободяник из села Бджильна Теплицкого района с преподавателем общественных дисциплин Татьяной Ковальчук

17-летняя ученица областного гуманитарного лицея из города Бар заняла третье место на всеукраинском турнире юристов и историков. Это предоставляет ей право поступать без экзаменов в любое отечественное высшее учебное заведение.

— Могу поступить по собеседованию, — уточняет Наталия. — На кафедре Академии Службы безопасности и преподаватель Академии внешней торговли и международных отношений мне так и сказали — могу поступать в любой национальный вуз по собеседованию.

Наталия от радости и эмоций не может стоять спокойно, все пытается подпрыгнуть. Потом усаживается на край стула, и при любой возможности встает.

Рассказывает, что учебное заведение еще не выбрала. Будет советоваться с родителями, которые живут в селе Бджильна Теплицкого района.

Большинство ее одноклассников хоть и не имеют таких привилегий, тоже планируют поступать в институты и университеты.

Выпускники единственного 11 класса считают себя местной элитой

— Ежегодно половина учеников нашего лицея вступают в вузы, — рассказывает заместитель директора лицея в Баре Людмила Хилинская, 50 лет. — У нас учатся дети из сел, поэтому, понятно, вступают они на бесплатные места. Иначе родители вряд ли смогли бы оплатить их учебу.

Барский лицей для одаренной сельской молодежи работает с 2001 года. Из всей области по рекомендации начальников райотделов образования в него ежегодно набирают 60 детей.

— Мы устраиваем для них испытание, — говорит Людмила Хелинская. — В класс педагогического направления необходимо сдать экзамены по украинскому языку, литературе и математике. Для правоведов — экзамен по украинскому языку, правоведению и истории Украины. Детей обеспечиваем бесплатным жильем и питанием.

Значительная часть выпускников лицея продолжают учебу в Барском гуманитарно-педагогическом колледже.

— Это очень хорошая перспектива для детей, — рассуждает Наталия Слободяник, — ведь большинство школ в селах — девятилетки. Старшие классы есть в основном в городских школах. Но в них могут себе позволить учиться только дети из ближайших сел или зажиточных семей.

Ученики Барской школы N1 подтверждаю слова Натальи. Выпускники единственного 11 класса считают себя местной элитой.

Практически у всех родители либо бизнесмены, либо начальники

— Планирую поступать в Винницкий пединститут на учителя истории, — признается, стоя в кругу друзей-одноклассников, 16-летняя Инна Черноконь. — Я вам так скажу: без денег вы не поступите даже на пари кмахера. Какие поросята на взятки? Это уже не модно. Лучше уже это все на базаре купить, а то думай как его ещ е выкормить, как привезти. У нас практически во всех родители либо бизнесмены, либо начальники. Те, кто попроще, ещ е в девятом классе пошли в техникумы или училища. Они сами понимают, что поступить у них не было шансов.

Инна Черноконь уверена, что поступит. Раз в неделю она ездит к репетиторам в Винницу.

— Я занимаюсь у преподавателя из университета. По 30–40 гривен за 45 минут платим. Наши учителя тоже репетиторством занимаются. Они не такие крутые, немного меньше берут — где-то по 20–25 гривен. Но мы к ним не ходим, — завершает Инна под дружеский гул одноклассников.

 

Цены на учебу В вузах Винницы

 

 Самый дорогой
факультет

 Цена за год, грн

 Самый дешевый
факультет

Цена за год, грн 

 Медицинский университет
Стоматология

 9000

 Лечебный

 8000

 Технический университет
Менеджмент организаций внешних экономических отношений

 5398

 Строительный

 3486

 Педагогический университет
Английский, немецкий, история, физвоспитание, психология

 4500

 Русский язык

 2800

 Аграрный университет
Экономика и право

 3200

 Агрономический, механизаторский

 3000

 Торгово-экономический университет
Госфинансы

 5400*

 

 

* — информация " ГПУ"

Педагоги рекомендуют обратить внимание на техникумы

Сегодня на рынке труда много учителей и правоведов, заверяют в областном управлении образования.
По большому счету, у нас много всех специальностей, которые выпускают высшие учебные заведения, — говорит ведущий специалист областного управления образования Елена Стецишина, 38 лет.
Сотрудники управления образования рекомендуют выпускникам поступать в ПТУ. На рынке не хватает механизаторов, трактористов, электриков, монтажников санитарно-технических систем. Альтернативой институтам и университетам могут быть техникумы.
Например, строительный техникум Винницы выпускает архитекторов, — продолжает Елена Стецишина. — Ввиду развития строительства, эти люди всегда найдут работу. Нет дизайнеров, а они очень ценятся. Из-за запланированной земельной реформы нужны землеустроители, которых у нас практически нет. Не хватает менеджеров разных уровней производства.
В Винницкой области в этом году 15 тыс. выпускников 11 классов.

Сейчас вы читаете новость «Наталия Слободяник выборола право учиться в любом вузе Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть