Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 20:35

Напряжение в сети прыгнуло до 410 вольт

На прошлой неделе у жителей домов улицы Суворова в Козятине из-за перенапряжения сгорели электроприборы. В патронах взрывались лампочки. Энергетики говорят, что все это из-за шквалистого ветра.

— Муж вернулся с работы, — рассказывает жительница дома N15 улицы Суворова Надежда Якимова, — сразу услышал запах горелого электрокабеля. Включил свет — лампа в патроне разорвалась. Замерил напряжение, а он у меня бывший телемастер — 410 вольт! Стал проверять — не работает холодильник, телевизоры, радиотелефон, музыкальный центр, колонки, стиральная машина. Техники сгорело больше, чем на 15 тысяч гривен.

По улице Суворова в домах N 11, 13, 17 — сгорели телевизоры, в доме N13 — DVD-плеер, в N 25 — монитор к компьютеру. Пострадали все непарные номера домов.

Надежда Ивановна с соседкой из дома N 17 Наталией Гогусь и ее сыном поехали к районным электросетям. По дороге встретили электромонтеров.

— Я спросила, могут ли они в письменном виде подтвердить, что техника у нас погорела от перенапряжения, — продолжает женщина. — Мастера ответили, что никто нам такой справки не даст. В РЭС категорически заявили, что никто нам ничего в письменном виде подтверждать не будет. "Погорело не только у вас, все звонят", — сказали. А кто нам компенсирует средства?

Люди хотят подавать иск в суд на "Козятинские электросети".

— В тот день мы получили штормовое предупреждение, что ветер должен быть до 20 метров в секунду, — комментирует ситуацию начальник "Козятинских электросетей" Анатолий Безбах. — Об этом говорили по местному радио. Из-за шквалистого ветра, который обломил ветку, а та закоротила провода, в сети появилось перенапряжение. По поводу судебного иска — пусть подают, но вины РЭС здесь нет. Это вина стихии. Могу посоветовать: если видите, что надвигается ненастье, выключайте электроприборы.

Сейчас вы читаете новость «Напряжение в сети прыгнуло до 410 вольт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть