Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 18:50

На открытие музея приезжали ирландцы

В Доме культуры села Животовка Оратовского района Винниччины открыли музей супругов художников Казимежа и Констанс Маркевич.

— Идею подбросил родственник Констанс Маркевич — ирландский драматург Патрик Квигли, — рассказывает сельский председатель Животовки Елена Вербова, 57 лет. — В прошлом году он был в селе и подарил нам репродукции картин и копии фотографий Казимежа Маркевича. Пришлось много потрудиться, чтобы открыть музей.

Казимеж Дунин-Маркевич — художник, сценограф, драматург, театральный режиссер. В Животовке он провел детство. В 1878 году часть села принадлежала его матери. На аристократке Констанс Гор-бут Казимеж женился в Париже. Оба изучали там изобразительное искусство. Позже Констанс стала государственным и политическим деятелем периода борьбы за независимость Ирландии первой половины ХХ ст.

С 1902-го по 1903 год супруги жили в Животовке. В семейном имении Казимеж создал художественную мастерскую. Рисовал украинские пейзажи.

Картины Маркевича хранятся в Городской галерее современного искусства в Дублине, Национальном музее в Кракове и частных коллекциях Ирландии и Великобритании. Экспонировал свои произведения в Париже, Дублине, Корке, Киеве, Варшаве и Кракове.

На открытие музея Казимежа и Констанс Маркевич в Животовку приехали гости из Ирландии — руководитель благотворительной организации помощи Чернобылю Фийона Коркоран с помощницей и переводчиком.

Гости дополнили экспозицию музея статуэткой национальной героини, фотографиями и фотокартинами. В знак дружбы между странами Фийона Коркоран подарила музею государственный флаг Ирландии. В ответ сельский председатель Животовки Елена Вербова презентовала гостье собственноручно вышитую картину. Поразили ирландцев и кружевные рушныки от головы Оратовской райгосадминистрации Петра Покорнюка и каравай.

— Я в Украине впервые, — сказала Фийона Коркоран. — Поражена гостеприимством.

Сейчас вы читаете новость «На открытие музея приезжали ирландцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть