Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 07:08

На сельских кладбищах ставят низкие бетонные ограждения за 200 гривен

117 ограждений украли с кладбищ области в этом году. Больше всего — в селе Радовка Калиновского района. В мае двое ребят из райцентра и трое из Винницы вынесли за ночь 20 алюминиевых заборов общим весом 400 кг. Сдали их на утиль по 7 грн за 1 кг. Воров задержали на следующий день, когда они приехали за второй партией.

— На двух кладбищах в селе осталось шесть ограждений из алюминия, — рассказывает сельский председатель Радовки 42-летний Валерий Пачевский. — Советовал забрать те заборчики, но люди не хотят забирать ничего из кладбища. Говорят, пусть Бог карает злоумышленников.

Снять ограждения из могил призывает и председатель села Струтинка Липовецкого району 44-летний Михаил Микулин. В конце июля там похитили заборы с двух могил.

— Лучше снять оградку, чем если на ней потом наживутся, — считает 55-летняя жительница села Лида Аребякина.

Большинство жителей села прислушались к совету сельского председателя. Некоторые заменили алюминиевый заборчик на бетонный или железный.

— Железное ограждение нужно красить ежегодно, — объясняет мастер по изготовлению ограждений 46-летний Анатолий Остапчук.— Зато оно долговечно.

За 1 кв. м кованого железа нужно заплатить 300 грн. В среднем такое ограждение высотой 1 м обойдется в 1,3 тыс. грн.

Винницкий предприниматель и мастер по изготовлению памятников 39-летний Виктор Мельник торгует бетонными ограждениями. Говорит, в последнее время железные заборчики заказывают мало, а бетонные берут для сельских кладбищ.

— Производители дают покупателям 10 лет гарантии на бетонные ограждения, — хвалит товар Виктор Мельник. — Заборчики эти стандартные. Высотой 50 сантиметров, в длину — два метра. Одна панель стоит 50 гривен, а всего их нужно четыре.

Упаковку предприниматель не распечатывает. Показывает клиентам фото ограждения на компьютере. Все панели белого цвета. Отличаются только узорами. На некоторых поверхность сделана под каминную кладку, на других выбиты цветы.

Ограждение клиенты устанавливают на кладбище сами. По углам закапывают в землю бетонные столбики. Секции к ним цепляют за металлические крепления.

На винницких кладбищах бетонные ставить запрещают. Говорят, они быстро разрушаются, и никто не хочет их убирать.

— Теперь модно ставить памятники из лабрадорита. Внизу кладется на могилу плита, а сверху — памятник с фотографией, — рассказывает Виктор Мельник. — Лабрадорит черный, но красиво переливается на солнце. Это очень крепкий камень, не крошится со временем.

Самый дорогой памятник Мельник делал три года тому назад для цыганского барона. Его похоронили на кладбище в селе Лука Мелешковская под Винницей.

— Это была фигура человека, витесаная болгаркой, — делится мужчина. — Золотом вычеканивал имя и годы жизни. Сам постамент и платформа внизу были из лабрадорита. За памятник тогда дали 14 тысяч гривен.

Обычный памятник из мраморной крошки у винницких мастеров стоит 640 грн. Крест и надгробие из бетона обойдется в 850 грн. Такой же из лабрадорита — в 3 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «На сельских кладбищах ставят низкие бетонные ограждения за 200 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть