Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 17:50

Моряки Животовки создали набережную флотилию

Ежегодно в последнее воскресенье июля, в День военно-морского флота, в центре Животовки Оратовского района Виннитчины собираются бывшие моряки. 13 лет в селе действует клуб Животовской объединенной набережной флотилии "Память". Он имеет устав, флаг и гимн — "Вечер на рейде".

— Все приходят в тельняшках, с цветами, — рассказывает руководитель клуба Олег Антонец, 67 лет. — Первое, что делаем, — плетем венок памяти. Затем навещаем могилы побратимов, идем на поминальную панихиду в церковь. А уже потом — на свое традиционное место к пруду.

На берегу моряки поднимают бело-голубой флаг организации, делают перекличку и в знак чествования памяти погибших спускают на воду венок.

— В списке клуба 23 морских волка, — продолжает Антонец. — С каждым годом нас становится больше. Присоединяются бывшие моряки из других сел Оратовщины.

Члены клуба имеют разные звания. Но когда встречаются, общаются на равных, говорит Олег Антонец. Повинуются только коку — Игорю Барскому, который является поселковым председателем Оратова. Он раздает наряды, когда на берегу пруда готовят уху или плов.

— Приглашаем всех моряков на праздник 27 июля. Сбор в десять утра в центре Животовки, — замечает Антонец.

Целый день на пруду играет духовой оркестр. Три моряка являются его участниками.

Сейчас вы читаете новость «Моряки Животовки создали набережную флотилию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть