Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 16:06

Прошло пять лет с момента взрывов в маршрутках

Пять лет тому назад от взрывов в трех маршрутных такси в Виннице пострадало 44 человека. В частности, семь - стали инвалидами, двое погибли.

Пострадавшим не предоставили статус потерпевших в результате терактов. Хотя взрывы официально признали террористическим актом.

— После взрывов в маршрутках народные депутаты от Виннитчины подготовили законопроект "О реабилитации лиц, потерпевших от террористического акта", — говорит один из авторов законопроекта, бывший народный депутат Украины Владимир Скомаровский. — И во время второго чтения представитель правительства заявил, что закона о борьбе с терроризмом не существует. Там есть статья, что пострадавшие получают возмещение согласно с постановлением Кабинета Министров. Но это только постановление, его можно упразднить. А мы хотели, чтобы возмещения гарантировались не постановлением, а законом.

Пострадавшие организованно не отстаивали свои права, не создавали общественных организаций.

— Не собирались мы раньше, и не будем собираться, — сердится потерпевшая 40-летняя Оксана Безпалько. — Я им сразу говорила, что нужно вместе держаться, тогда чего-то добьемся. А они каждый сам себе добивался. Кто-то квартиру выбил, кто-то деньги. А если бы вместе ходили, то всем досталось бы. А власть нам никогда ничего не предлагала. Что выгрызем, то и имеем.

Люди даже в семейном кругу не хотят вспоминать о трагедии.

— Мы не встречаемся и не отмечаем годовщин, — говорит 28-летняя Елена Есипчук. После взрыва она стала инвалидом первой группы. — Прошло уже много лет, и хочется об этом забыть. Общаются только те, кто дружит между собой. Слышала, что две девушки, которые пострадали в маршрутках, два года назад вышли замуж. Я тоже уже замужем. Ждем с мужем доченьку.

В первые месяцы после взрыва пострадавшим помогали водители маршруток.

— Мы раздали людям удостоверения, по которым они могут бесплатно ездить в винницких маршрутках, — говорит председатель ассоциации винницких перевозчиков "Маршрут" Валерий Снитько. — На могиле погибшей Марины Ларченко установили клумбы для цветов. Накануне 5 мая у нас будут рабочие собрания, там определим, как отметить пятую годовщину.

Официально инвалидами признали семи пострадавших, с пометкой — инвалидность общего заболевания. Они имеют пенсии. Говорят, — копеечные. Оксане Безпалько, которая получила 30% ожогов тела, инвалидность сняли через год.

Ни заказчиков, ни исполнителей терактов не нашли. Мужчин, которых задержали по фотороботу, отпустили из-за недостаточного количества доказательств. Дело передали в СБУ. Выдвигались версии, что причина взрывов — " ра зборки" между маршрутч иками. Перевозчики считают, что взрывы были нужны кому-то из чиновников, чтобы дестабилизировать ситуацию в области.

— Чтобы снять с должностей некоторых людей, — добавляет Валерий Снитько.

Взрывы забрали жизнь Анны Танасийчук и Марины Ларченко

В 2002–2003 годах в Виннице произошли три взрыва в маршрутках. Во всех трех случаях стражи порядка обнаруживали остатки взрывного устройства.
11 сентября 2002-го во время первого взрыва умерла 54-летняя Анна Танасийчук. Во время второго — 6 мая 2003-го — шесть человек получили ожоги. Третий взрыв произошел 11 мая 2003-го. В маршрутке ехала 16-летняя Марина Ларченко с мамой выбирать на базаре платье на выпуск. Девушка погибла от ожогов через сутки после теракта. Еще 14 пассажиров получили ожоги. Одна из пострадавших девушек была моделью. После трагедии ей пришлось оставить карьеру. Пластическую операцию так и не сделали, хотя девушка просила об этом у всех чиновников, которые приходили к ней в палату. Другую пострадавшую из-за шрамов бросил жених. Свадьбу отменили.

Сейчас вы читаете новость «Прошло пять лет с момента взрывов в маршрутках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть