Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 19:27

Министр культуры привезет в Винницу несколько почетных званий

Автор: фото предоставлено Светланой Фицайло
  Во время репетиции премьерного представления ”Лесная песня” в Винницком драмтеатре. Режиссер-постановщик Таисия Славинская собрала для постановки этих молодых актеров
Во время репетиции премьерного представления ”Лесная песня” в Винницком драмтеатре. Режиссер-постановщик Таисия Славинская собрала для постановки этих молодых актеров

16 октября творческим вечером "Явился миру театр" начнется 75-й юбилейный сезон винницкого театра им. Садовского. 17 и 18 октября зрителям покажут две премьеры — "Хелемские мудрецы" по пьесе еврейского драматурга Мойше Гершензона и "Лесную песню" по Лесе Украинке.

— Творческий вечер будет состоять из трех частей, — рассказывает руководитель литературно-драматичной части театра Светлана Фицайло. — Сначала покажем киноновеллу о творческом пути театра. Потом небольшой концерт-экспромт "Это не просто": экскурс по представлениям "Женитьба Фигаро", "Майская ночь", "Нужен лгун". Фрагменты будут немного переделаны.

На празднование юбилея пригласили коллег из национальных театров им. Заньковецкой (Львов) и им. Франко (Киев), а также министра культуры Василия Вовкуна.

— У нас он начинал работать, — объясняет Фицайло. — А еще министр имеет новые звания для наших актеров. Одно будет народного артиста Украины и несколько заслуженного.

Режиссером-постановщиком представления "Хелемские мудрецы" стал заслуженный деятель искусств Украины Вадим Сикорский. Работает во Львовском национальном театре им. Заньковецкой. Ставит представления в Украине и за рубежом.

— Он нас увидел во время фестиваля в Черновцах, был председателем жюри, — продолжает Светлана Владимировна. — Выразил желание поработать с нами. "Хелемские мудрецы" — это комедия-притча. В ней не только юмор, но и мудрость. С этим представлением месяц тому назад мы были на фестивале "Странствующие звезды" в Киеве.

Спектакли подготовили за два месяца

Сюжет "Лесной песни" будет несколько отличаться от произведения Леси Украинка.

— Пьеса поставлена больше на пластике и танцах, — рассказывает Фицайло. — Здесь задействована вся молодежь театра.

В "Лесной песне" режиссер-постановщик Таисия Славинская использовала музыку украинской этнохаус-группы "ДахаБраха".

Оба спектакля подготовили за два месяца.


Начало творческого вечера и спектаклей в 18.30. Билеты по 10–30 грн. Приобрести их можно в кассе театра. Справки по тел. 8 (0432) 56 20 36, 67 09 07. Адрес: г. Винница, ул. Театральная, 13.

Сейчас вы читаете новость «Министр культуры привезет в Винницу несколько почетных званий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть