Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 18:27

Места на новом рынке будет распределять электронный терминал

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Владимир Гройсман: ”Предприниматели сами выбрали рынок на электротехническом заводе”
Владимир Гройсман: ”Предприниматели сами выбрали рынок на электротехническом заводе”

Мэрия Винницы назвала окончательную дату переезда оптового рынка с улицы Папанина на территорию электротехнического завода — 10 марта. Площади 4 гектара хватит, чтобы разместить 500 торговых точек. Городской председатель 31-летний Владимир Гройсман считает, что новый рынок будет лучшим в городе.

— Здесь впервые будет введена электронная очередь, — говорит Владимир Борисович. — Бабушки будут приходить и нажимать кнопочку на электронном терминале. Им будут помогать работники администрации рынка. После ввода данных терминал выдаст талончик с фамилией, датой и номером места на рынке, чтобы эти места никто из предпринимателей не "приватизировал". Это поможет бороться с перекупщиками. Плата для сельхозпроизводителей будет символической, чтобы хватило на уборку территории. Или вообще платы не будет.

Зачем убирать рынок с улицы Папанина?

— Там даже продавцы под ноги коробки ставят, чтобы не утонуть в грязищи.

Почему выбрали именно этот завод?

— Место выбирали сами предприниматели. Мы им предложили пять вариантов. База "Цитрус" и рынок "Володимир" им не понравились — подъезд для машин плохой и дорога разбита. На Муниципальном рынке неудобная транспортная развязка и нет складских помещений. А электротехнический завод владеет четырьмя гектарами. Есть админздание, первый этаж которого мы обустроим под мясной павильон.

Конечно, не обошлось без недовольных. Но они не приходят ко мне с конструктивными предложениями, а кричат на дорогах. Думаю, это не повлияет на ситуацию, потому что большинство предпринимателей, 350 из 500, уже подписали договор о переезде. Договор и авансовая плата за место необходимы как гарантия, что предприниматель будет работать на новом рынке. Право аренды места предоставляется на 5 лет. Но я готов отстаивать увеличение этого срока до 10 лет.

Кто оплатит перевозку торговых киосков-"ракушек"?

— Фирма "Ма-Ки" — заводовладелец электротехнического. Она же займется обустройством торговых мест, облагораживанием территории. Предприниматели только будут платить торговый сбор, который ниже, чем на улице Папанина. Если кто-то начнет брать с предпринимателей деньги за переезд или размещение "ракушки", пусть назовут его фамилию. Мой кабинет всегда открыт.

Около рынков Винницы нет парковок. Как это решат на новом рынке?

— Будет две парковки на 300 мест. Дорожная служба работает сейчас над тем, как лучше сделать разметку. Потоки машин не должны создавать заторы на подъездах.

Селяне жалуются, что для них нет мест на рынках.

  Мест для сельхозпроизводителей должно быть минимум 150. Если основная часть рынка будет в самом помещении электротехнического завода, то места для бабушек — под открытым небом. Еще одну площадку для торговли сельхозпродукцией обустраиваем на Муниципальном рынке. Не менее 150 мест создадим и на Центральном рынке. А вот торговли на площадях, как на Привокзальном рынке, не будет.

Сейчас вы читаете новость «Места на новом рынке будет распределять электронный терминал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть