Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 19:37

Мария Романова полюбила в Германии француза

Автор: фото из архива Марии Давидовской
  1943 год, рабочие-невольники сфотографировались в немецком поселке Ройн Кросс близ города Лейбниц. Мария Романова из села Романов Хутор Иллинецкого района Виннитчины стоит в верхнем ряду посередине — блондинка в черном платье с ожерельем. Ее любимый, фран
1943 год, рабочие-невольники сфотографировались в немецком поселке Ройн Кросс близ города Лейбниц. Мария Романова из села Романов Хутор Иллинецкого района Виннитчины стоит в верхнем ряду посередине — блондинка в черном платье с ожерельем. Ее любимый, фран

Этой фотографии 65 лет. На ней — остарбайтеры в немецком поселке Ройн Кросс близ города Лейбниц. У мужчин-украинцев на лацканах пиджаков нашивки "OST", то есть "остарбайтер" — работник с востока. Без нашивок — мужчины из Италии и Франции. Мария Романова стоит в верхнем ряду посередине — блондин ка в черном платье с ожерельем. На фото ей 19 лет.

— Раз в два месяца нас фотографировали, — вспоминает 84-летняя Мария Ефимовна. В настоящее время женщина живет в селе Романов Хутор Иллинецкого района Виннитчины, — чтобы мы отправляли фотокарточки на Украину и там видели, как нам здесь "хорошо". Для этого каждая девушка имела праздничный наряд, который нам давала фрау.

У Марии был любимый в Германии — рабочий из Франции Донатен.

— Село Ройн Кросс небольшое — все остарбайтеры знали друг друга, потому что имели один выходной. Эту фотографию сделали весной в 1943 году. Все, кто был на то время в центре села, собрались вместе для снимка. Вот мой любимый Донатен,  крайний справа в среднем ряду. Он в костюме, белой рубашке и галстуке. Самый лучший.

Молодые люди не показывали своей любви. На их глазах произошла трагедия. Украинка Фрося и француз полюбили друг друга, у них родился ребенок. Хозяйка сразу забрала малыша и отправила в концлагерь. Отец ребенка бросился на немку, чтобы забрать ребенка. Его убили. Фрося сошла с ума.

Общались Мария и Донатен по-немецки. Он называл ее Мари, а она его Донат. Француз тайком приносил девушке шоколадки, монпансье. Эти конфеты Романова до сих пор любит больше всего.

— Это единственная фотокарточка, где есть Донатен и я. В 1945-м нас освободили американцы. Донатен уговаривал меня поехать во Францию. Говорил, что у него большой дом, родители знают обо мне и ждут. Я не решилась, страшно было. Очень хотела домой, на Украину.

В 1948 году во время работы на шахте на Донбассе Мария вышла замуж за Петра Давидовского. Когда женщина была на седьмом месяце беремнности, Петр погиб под завалом. Дочку Ларису Мария родила уже на Виннитчине. Через три года во второй раз вышла замуж за односельчанина Василия Педосича. С ним не расписывалась и фамилию Давидовская не меняла. Родила сына Станислава. Сегодня Мария Ефимовна живет у дочки Ларисы в Виннице. В прошлом году ее сын умер от рака. У Марии Ефимовны пятеро внуков и четверых правнуков.

Полистайте свои семейные альбомы, поговорите с близкими, если у вас есть интересные истории — пишите или звоните в редакцию по телефону (0432) 55 43 73. Ваша история появится на страницах "Газеты по-украински".  

Сейчас вы читаете новость «Мария Романова полюбила в Германии француза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть