Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 15:00

Максим Савенюк проходит альтернативную службу в психиатрической больнице

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Альтернативник Максим Савенюк в оранжерее Винницкой областной психиатрической больницы . Ежедневно парень поливал вазоны, убирал территорию больницы. На обед в больничную столовую почти не ходил. Приносил еду с собой. 6 июня Максим закончил службу
Альтернативник Максим Савенюк в оранжерее Винницкой областной психиатрической больницы . Ежедневно парень поливал вазоны, убирал территорию больницы. На обед в больничную столовую почти не ходил. Приносил еду с собой. 6 июня Максим закончил службу

6 июня винничанин Максим Савенюк, 22 года, закончил альтернативную невоенную службу в областной психиатрической больнице им. Ющенко. Его вера запрещает держать оружие в руках. По закону такие граждане служат при государственных коммунальных, сельскохозяйственных предприятиях и больницах.

С Максимом встречаемся возле оранжереи больницы.

— Все братья из церкви такую службу проходили, — рассказывает Савенюк, выливая воду из пластикового ведра на 3-метровый фикус. — Поэтому когда получил повестку из военкомата, уже знал, что и как мне дальше делать.

Он за два месяца до начала призыва принес в областной военкомат справку из церкви Союза евангельских христиан-баптистов.

— Мое дело передали в управление труда и социального населения, — продолжает. — Где-то через две недели документы были готовы. Меня направили в больницу работать уборщиком на хозяйственном дворе.

Вместо года военной службы Максим отработал полтора. Работа с 8.00 до 17.00 с обеденным перерывом. Мужчина ночует дома.

— Здесь нетрудно, — говорит он. — Кусты обрезаю. Что нужно, переношу. У нас здесь такое хорошее финиковое дерево выросло, в прошлом году был большой урожай.

Максим, как и все альтернативники, ежемесячно получает минимальную зарплату — 530 грн.

— Заканчиваю Львовский государственный университет безопасности жизнедеятельности, — говорит Савенюк. — А тем, кто ездил на сессии, нужно потраченное на учебу время отрабатывать. На два месяца дольше у меня выходит. За это зарплату не насчитывают.

Максим год назад женился на Екатерине. Они одной веры. У супругов есть отдельное жилье в Виннице.

— Жена рада. Она же меня каждый день видит, — улыбается он.

Право на альтернативную службу по закону имеют парафияне таких церквей: адвентистов-реформистов, адвентистов седьмого дня, евангельские христиане, евангельские христиане-баптисты, покутники, Свидетели Иеговы, харизматичные христиане, христиане веры евангельской, общество сознания Кришны.

— За последние годы количество альтернативников резко уменьшилось, — приводит данные по области главный специалист областного управления труда Лариса Пасичник. — В 2001 году было 120 человек, на 1 январь 2008 года — всего двенадцать.

Срок альтернативной службы для граждан с высшим образованием — 9 месяцев, для остальных — 13 месяцев. За 11 месяцев позволяют двухнедельный отдых.

Справки относительно прохождения альтернативной службы предоставляют в Главном управлении труда и защите населения облгосадминистрации, в отделе по вопросам оплаты труда: Винница, ул. Соборная, 89, третий этаж. Тел. 8 (0432) 56 26 29.

Сейчас вы читаете новость «Максим Савенюк проходит альтернативную службу в психиатрической больнице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть