Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2009 17:32

Листья предлагают собирать в пакеты

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Винничанин Тимур Кравченко собирает листья в собственный пакет для мусора по улице Кирова. Пакет в квартальном комитете ему еще не давали
Винничанин Тимур Кравченко собирает листья в собственный пакет для мусора по улице Кирова. Пакет в квартальном комитете ему еще не давали

Ассоциация органов самоорганизации населения Винницы закупила 20 тыс. пакетов для мусора емкостью 127 л. Их бесплатно будут раздавать жителям частного сектора.

— Предлагаем собирать в эти пакеты листья вместе с ветками, — говорит Светлана Спиранская из пресс-центра мэрии Винницы.— Вместо того, чтобы сжигать их. Потому что при сгорании тонны листьев в воздух с дымом попадают пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. Выделяется бензопрен, что может вызывать у человека рак.

Пакеты с листьями предлагают оставлять около заборов домов. Их будет собирать городское предприятие "Эковин", которое вывозит мусор. Винничан просят не смешивать листья с другими бытовыми отходами.

Тех, кто будет сжигать листья, будут штрафовать от 17 до 51 грн.

Будут штрафовать от 17 до 51 гривни

— У нас действуют две "горячие" линии, — говорит заместитель главного врача городской санэпидстанции Александр Мельник, 48 лет. — Круглосуточно принимаем звонки по номеру 27-39-76, в рабочее время следует звонить по телефону на номер 27-04-33. Жители города могут звонить, если соседи мешают им дымом. Мы приезжаем на место, проверяем, штрафуем. Жителям частного сектора советую не жечь листья, а делать из них удобрения. Для этого необходимо выкопать яму, сгрести туда листья и залить водой. Весной из этого получится замечательная подпитка для растений.

— Хоть я и врач, считаю это невовведення с пакетами не совсем правильным, — говорит жительница частного дома по ул. Громовая 45-летняя Людмила Евгеньевна. — Листья, которые падают в моем дворе, использую для удобрения. На улице два с половиной метра от забора — это тоже моя территория. Приходится ее убирать. А посмотрите, сколько мусора мне бросают прохожие? Даже целыми пакетами. Самой приходится это все выносить за 500 метров до мусорки. Поэтому жгу, не буду же я его специально перебирать.

Сейчас вы читаете новость «Листья предлагают собирать в пакеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть