Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 17:45

Ладижинцы покупают школьную форму

Во дворах школ города Ладижин 6 августа начали работать школьные базары. Чаще всего там покупают школьную форму.

Возле городской школы две палатки. В одной — одежда для мальчиков, во второй — для девочек. Родители с детьми по очереди заходят в палатки и примеряют костюмы.

— Шестой год школьная форма у нас обязательная, — говорит директор Ладижинской школы N2 Лидия Курочко, 53 года. — Мы внедрили ее по решению школьной конференции. Нашу инициативу поддержала школа N3.

Чтобы родителям было проще одеть школьников, директор искала сотрудничество с швейными фабриками Украины. Представители двух из них приехали в школу с образцами формы. Понравились учителям и заинтересовали родителей. Договорились, что до августа стоимость на школьную одежду не изменится.

— Костюмы на мальчиков — от львовской фабрики "Светлана", на девочек — от хмельницкой "Натали", — говорит представитель последней 35-летний Аркадий Бегинов. — Ткань закупали еще в прошлом году, шили зимой. Поэтому есть возможность продавать дешевле.

Костюмы-тройки 50-го размера ладижинцы покупали по 220 грн, на маленьких школьников — по 140. Девушкам предлагали костюмы-тройки и четверки: пиджак, жилет, юбка и брюки. Маленькие размеры — 120–155 грн, большие — 185.

— Дешевле, чем на базаре, — говорит мать пятиклассника 30-летняя Светлана Загребельная. — Качественный пошив, хорошая ткань, и вы посмотрите, как костюмы на детях сидят!

Мамы девушек не очень довольны, что формы одного фасона и одного цвета.

— Они привыкли ходить, кто в чем, а теперь попробуй одень в одинаковое, — говорит мать девятиклассницы 36-летняя Елена Приходько.

— Мы бы хотели, чтобы еще были школьные сарафаны, — говорит директор школы Лидия Курочко, — но пока что фабрики их не предлагают.

Переходят на школьную форму и в городских школах.

Сейчас вы читаете новость «Ладижинцы покупают школьную форму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть