Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 18:12

"Киевстар" выпустил первое в Украине пособие для родителей по безопасности детей в Интернете

Первое в Украине научно обоснованное пособие для родителей, как защитиь детей от Сети, представители "Киевстара" презентовали педагогам Винниччины 29 ноября во время круглого стола "Как научить детей безопасности в Интернете".

— Как социально ответственный бизнес, мы считаем необходимым внимательно следить за тем, какой социальный резонанс дают продукты и услуги компании, и предоставлять украинцам всю необходимую информацию, которая сделает использование наших услуг максимально удобным и полезным. Выпущенное "Киевстаром" совместно с Институтом психологии Академии наук Украины пособие позволяет  родителям быстро и эффективно обеспечить онлайн-безопасность ребенка, найти психологически правильный подход к нему без ограничения его свободы и личностного проявления в онлайн. Электронная версия пособия доступна на сайте www.online-bezpeka.kyivstar.ua, — рассказывает представитель "Киевстар" Наталия Дадиверина.

На собственном примере телеком-оператор демонстрирует этический бизнес-подход — компания добровольно отказалась от размещения на своих web- и wap-ресурсах "взрослого" контента, азартных игр, рекламы табака и алкоголя.

— Как свидетельствуют социологические исследования 2010 года, подавляющее большинство учителей, детей и их родителей не информировано о потенциальных рисках для юных пользователей в Интернете и о том, как их избежать. Так, треть опрошенных детей готовы переслать свои фото незнакомцам; каждый четвертый ребенок посещает сайты для взрослых; а практически каждый пятый делится в Сети конфиденциальной информацией о себе и своей семье с незнакомцами. Большинство родителей думают, что главная угроза для их детей — это ухудшение зрения из-за компьютера, — говорит Наталия Бугаева, кандидат психологических наук Национальной академии педагогических наук. — Как и в реальной жизни, в Интернете могут встретиться люди, которые хотят втереться в доверие к вашему ребенку. В пособии мы описали много практических советов.

В настоящий момент издание ждет гриф Минобразования. А пока волонтеры — работники "Киевстара" посещали родительские собрания в школах и провели просветительскую работу, распространив 5 тыс. экземпляров пособия.  Его электронную версию можно посмотреть на сайте www.online-bezpeka.kyivstar.ua", — говорит Любовь Кирилюк, 46 лет, специалист Винницкого городского центра социальной службы для семьи, детей и молодежи.

Пособие предназначено для родителей. Главное, взрослым нужно помнить: интернетзависимыми становятся только одинокие дети, обделенные родительским вниманием.

Сейчас вы читаете новость «"Киевстар" выпустил первое в Украине пособие для родителей по безопасности детей в Интернете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть