Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 16:00

Камни из карьера в Молдове падают на село в Украине

В селе Пороги Ямпильского района Виннитчины 400 жителей написали заявления в райсовет с просьбой защитить их от молдавского гранитного карьера на противоположном берегу Днестра.

— После взрыва начинаются работы, которые до часу ночи затягиваются, — говорит сельский голова Порогов 38-летний Олег Иватенко. — Молдаване говорят, что у них ночью электроэнергия дешевле. А наши люди заснуть не могут.

С 2008-го Молдова активно разрабатывает Косоуцкий гранкарьер. Почти ежедневно раздаются взрывы. В украинском селе спокойно лишь по утрам. В полдень на Пороги летят камни и несется пыль.

— Не спрячешься от них, куда ни убегай. Вон, у меня за домом в виноградник вот такеннаяглыба упала, — показывает руками воображаемый камень размером с дыню 62-летний Евгений Костас. — Хорошо, что никого на улице не было, потому что и убить могло бы. И хорошо, что на дом не упало. Моим соседям в позапрошлом году молдаване приходили, крышу делали, потому что камни попробивали шифер.

— А мне оконные стекла вставляли, — говорит из-за забора 65-летняя Надежда Безименная. — Наш сельский голова к молдаванам пришел, дал список пострадавших людей, и они пришли ремонтировать. Кому крыши перекрывали, кому трещины замазали. А у меня от взрыва в окнах стекла повыбивало. Спасиба им, что сделали, и лучче закрыли бы тот карьер совсем. Вон и детский садик трещины попускал, люстра у них каждый раз падает, а дети заснуть после обеда не могут.

Женщина ходит по двору. Под ногами у нее довольно много камней. Говорит, что это от взрывов еще с 1970 годов поналетело, когда только разрабатывали карьер.

— Будут сегодня взрывы еще или не? — смотрит в сторону Молдовы Анна Малиновская, 80 лет. — Потому что как только сирена воет, я стирку забираю в дом. Двери закрываю и окна. Потому что такая пыль, шо свету белого не видно. Весь огород камнями закидало, глядишь, еще и на меня упадет. Так я в доме закрываюсь.

Подходит ближе к калитке и показывает в сторону Днестра.

— Там когда-то первая улица в селе была, как раз к реке выходила. А как взрывы начались, то люди оттуда сбежали. Кому на крышу каменюка упадет, кому курицу прибьет. Сейчас дети скот к реке пасти не водят, а как и идут, то до обеда убегают оттуда. Сирены всегда в двенадцять часов кричат. Потом взрыв, снова сирени, и дробилка включается. А грохоту от нее не меньше, чем от взрыва.

Сельский голова пожимает плечами. Говорит, что такие проблемы можно решить только на международном уровне.

— Мы несколько раз обращались к руководителям карьера, — комментирует первый заместитель председателя Ямпильской райгосадминистрации Евгений Панов. — Они отсылают нас к правительству Молдовы. А это уже не наш уровень. Пока никаких ответов на наши письма ни из Кабмина, ни из Министерства иностранных дел не получили.

Сейчас вы читаете новость «Камни из карьера в Молдове падают на село в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть