Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 15:30

Калиновцы начали сортировать мусор

Близ многоэтажек города Калиновка на Виннитчине в конце марта установили контейнеры для сбора пластика. За неделю работники местного коммунального предприятия "Житловик" собрали пять мешков. Сложили на своей территории. Где будут перерабатывать отходы, пока не знают.

Дизайн контейнеров придумал электросварщик "Житловика" 56-летний Николай Мищенко. Он их и изготовляет.

— Контейнеры делаем из проволоки, — рассказывает директор "Житловика" Анатолий Шамалюк, 45 лет. — Материал закупили в Виннице. Сбоку пишем "Для пластмассы". Прикрепляем замком к контейнерам для мусора. А то за два дня дважды похищали. Участковый нашел в пункте приема металлолома. Двумя пользуемся, сделали еще пять. Хотим изготовить  также для бумаги.

На изготовление контейнеров горсовет выделил 25 тыс. грн. Для пластика один стоит 220 грн. Для мусора делают металлические, чтобы не жгли. Красят в серый цвет. Подписывают " КП Житловик".

— Устанавливали там, куда люди привыкли носить мусор к машине, — говорит Шамалюк. — Вывозим по графику.

Металлические контейнеры поставят также в частном секторе. Для его жителей изготовили 12 баков. На каждой улице будет по два-три.

Ежемесячно коммунальщики будут брать по 4,15 грн с человека. В настоящее время мусор выносят в мешках на дорогу. За ним приезжает трактор.

— Начнем с улиц возле больницы, — говорит Анатолий Шамалюк. — Лишь бы только люди согласились платить. Я привы к к чистоте. А то ходишь, везде кучи мусора.

Сейчас вы читаете новость «Калиновцы начали сортировать мусор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть