Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 18:25

Из винницкого гранита сделали мостовую Красной площади

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Заместитель начальника винницкого управления экологии Иван Украинец: ”Алмазы находят и возле села Луговое Ильинецкого района. Когда-то там упал метеорит”
Заместитель начальника винницкого управления экологии Иван Украинец: ”Алмазы находят и возле села Луговое Ильинецкого района. Когда-то там упал метеорит”

В первое воскресенье апреля отмечают День геолога. На Виннитчине есть одна геологическая станция — в городе Гнивань Тивровского района. Заместитель начальника винницкого управления экологии 50-летний Иван Украинец говорит, что многие из разведанных станцией месторождений до сих пор не разрабатываются.

— Винницкие геологи нашли в селе Бахтин Мурованокуриловецкого района крупнейшее в Украине месторождение флюорита. Без него невозможно выплавить сталь. Оно не разрабатывается. Флюорит для украинской металлургии завозят из России. Также наша станция разведала наибольшее в Европе месторождение каолина (белой глины. — " ГПУ") в Глухове Козятинского района. Сейчас его разрабатывают. По сравнению с другими месторождениями, на Виннитчине больше всего гранитных. Из этого камня даже мостовая на Красной площади в Москве сделана.

Драгоценные камни в Винницкой области есть?

— В песках Тивровского района геологи находили маленькие алмазы. Очевидно, камни были занесены рекой. Винницкие алмазы меньше одного миллиметра в диаметре, поэтому еще не придумали, где их можно применять.

Алмазы находят и возле села Луговое Ильинецкого района. Когда-то там упал метеорит и гранит от высокой температуры спекся. В нем мы находили вкрапления алмазов.

В Демидовском карьере Жмеринского района и Ивановском Калиновского есть гранат. Однако очень мелкий. Используют его только как абразивный камень.

Есть ли в Винницкой области пещеры?

— Естественных нет, а рукотворных довольно много. В Виннице и Вороновице есть подземные ходы. Неподалеку от Джурина Шаргородского района еще при Союзе были вырезаны такие огромные пещеры, что даже я не рискнул в них гулять. Их площадь больше ста гектаров. Там вырезали камень-ракушечник. Однажды проектанты ошиблись, и 30-гектарное поле провалилось в те катакомбы. Никто не пострадал. Но поле и до сих пор на метра три ниже, чем соседние. Такие же подземные пустоты есть возле села Гарячкивка Крыжопольского района и в Пищанском районе.

Есть ли в Виннице "черный рынок" камней?

— В нашей области мало коллекционеров, потому что почти нет драгоценных камней. Одни из наибольших коллекций пород Виннитчины собрали Владимир Мельниченко из Ямпольского района и винничанин Анатолий Проскуров. Последний завещал свою коллекцию краеведческому музею. Возможно, из-за того что драгоценных рубинов или изумрудов у нас нет, молодежь не считает работу геологов романтичной.

Вы коллекционируете камни?

— Собирал, а теперь половину порастерял, пораздавал. В рабочем кабинете держу только наиболее интересные образцы. Мне дочь Люда из походов их приносит. Все вещи несут, а она в рюкзак камни собирает.

Сейчас вы читаете новость «Из винницкого гранита сделали мостовую Красной площади». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть