Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2007 07:09

Из области в армию заберут 1 тысячу 140 ребят

Автор: фото: Максим КАВУН
  Врач Леонид Токовой, 57 лет, осматривает призывников в Калиновском военкомате. Из родителей 140 ребят лишь одна мама пришла 26 сентября сказать, что по состоянию здоровья сына нельзя брать в армию
Врач Леонид Токовой, 57 лет, осматривает призывников в Калиновском военкомате. Из родителей 140 ребят лишь одна мама пришла 26 сентября сказать, что по состоянию здоровья сына нельзя брать в армию

В коридоре Калиновского военкомата 140 полуобнаженных юношей. Перед медосмотром они получают личные карточки. Интересуюсь, хотят ли в армию.

— Да, — выкрикивает несколько человек. Другие согласие подтверждают тихим "угу-у".

Седой мужчина в гражданском принимает документы. Напоминает всем, что военная служба пока является обязательной.

— Хочу своему ребенку альбом дембельский показать. Чтобы знал, что папа был настоящим мужчиной, — объясняет 18-летний Артем Мельников. — Если сын спросит, почему я в армии не служил, что я ему скажу?

Ребята громко смеются.

— Есть возможность "откосить", но я ну... просто не захотел, — путается из-за взглядов собравшихся 18-летний Александр Пугач. — На подлодке хотел служить, но там рост только до 1,7 метра можно. А у меня почти два.

Военный комиссар Калиновского района 41-летний Владимир Волобуев говорит, что есть возможность выбрать лучших.

— Набор не такой большой. В армию пойдут 60 из 470 призывников. Тем, кто не хочет, можем предоставить отсрочку, — заверяет он.

В комнате медкомиссии трое юношей в плавках и носках. К начальнику отдела призыва областного военкомата 37-летнего Константину Бурячку подходит чернявый парень.

— Так ребенку, говоришь, уже три года? — листает бумаги. — Говори, хочешь служить? Так очень, или нет? — допытывается майор.

— Не очень, — почти шепчет 22-летний Вадим Хоминчук.

— Мы рассмотрим твой случай, — начальник ставит отметку в документах. — Если не будет возможности проходить службу возле дома, возможно, не будешь служить.

В этом году из Винниччины в армию пойдет 1 тыс. 140 ребят. Всего в области проживает 15 тыс. 874 юношей призывного возраста.

— Мы можем себе позволить выбирать, и не берем тех, кто под следствием или отсидел за преступления, — говорит исполняющий обязанностей комиссара Винницкого областного военкомата 35-летний Валерий Куценко. — Сейчас в армию идут только те, кто хочет служить. Поводов для отсрочек более чем достаточно.

Мужчина достает распечатанный закон об отсрочке на трех листах. Больше всего шансов не попасть в армию у тех, кто получает высшее образование, имеет проблемы со здоровьем или ухаживает за ребенком.

Сейчас вы читаете новость «Из области в армию заберут 1 тысячу 140 ребят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть