Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 07:13

Игуменья Херувима основала первую в области богадельню

Автор: фото: Максим КАВУН
  Игуменья монастыря в Немирове Винницкой области Херувима (справа) прижимает 96-летнюю Екатерину. У женщины нет родни, жила у людей, которым помогала воспитывать детей. Когда стала совсем старая, соседи посоветовали ей пойти в монастырь
Игуменья монастыря в Немирове Винницкой области Херувима (справа) прижимает 96-летнюю Екатерину. У женщины нет родни, жила у людей, которым помогала воспитывать детей. Когда стала совсем старая, соседи посоветовали ей пойти в монастырь

Синий грузовой автобус заезжает на двор монастыря в Немирове Винницкой области. За рулем 46-летняя игуменья Херувима. Она одета в черную кофту и юбку. Женщина выпрыгивает из машины и идет к дому. На ходу просит монахиню отнести продукты в кухню.

Игуменья, в миру Галина Дмитриевна Грицишина, родом из Черновцов Винницкой области. Она была послушницей Покровского монастыря в Киеве. В 1996-ом ее направили восстанавливать обитель в Немирове. На то время кельи местного монастыря занимали семьи, в которых не было собственного жилья.

— Шести семьям я нашла жилье в городе, — рассказывает игуменья. — Старенькие бабушки дождались, пока их Бог к себе призвал. Но еще шесть семей здесь осталось. Мы уже и не отселяем их.

Херувима приглашает посмотреть на восстановленную Троицкую церковь. Ведет тропинкой через калитку в заборе.

— Я с малых лет знала, что буду монахиней, — говорит на ходу. — Когда окончила школу, сразу стала искать монастырь. Родители недовольны были. Кто же будет радоваться, когда дочь в монахини идет? — спокойно говорит Херувима.

В храме возле каждой иконы стоят вазы с цветами. Воду для них меняет 84-летняя Маргарита — одна из четырех жительниц богадельни. Ее в этом году при монастыре открыла игуменья.

Одна старушечка даже не могла понять, где она

— Далеко жила, аж в Сумах, — бабушка выливает воду из ваз на траву. — Дети поуезжали, другие — поумирали, а я уже седьмой год по монастырям живу.

— Маргарита очень старательная, — шепчет игуменья. — С таким рвением взялась работать в храме, — Херувима машет руками, показывая, как Маргарита хозяйничает. — Все уберет, помоет. Не хочет никаких помощников. Чтобы не обидеть ее, мы в храме только втихаря что-то можем сложить по-другому.

Херувима показывает богадельню, которую открыла весной этого года. Сейчас здесь живут четыре бабки.

— Я в Покровскому монастыре в богадельне помогала, — продолжает. — За старушечками убирали, помогали. Есть же такие люди, за которыми не кому ухаживать.

Новое здание возвели в виде буквы "П". На первом этаже под богадельню планируют отвести 10 комнат на 20 человек. На втором будут кельи монахинь, сейчас их в монастыре 16 человек. На третьем будут жить дети, которые приезжают в христианские лагеря.

— У нас будет домашняя обстановка, — говорит игуменья. — В Покровском монастыре монашенки в предничах и косынках ходили. То одна старушечка даже не могла понять, где она. Вроде не больница, потому что не в халатах, но и не монастырь, потому что не в черном.

В богадельне только что закончили ремонт. В помещении нет порогов. Ковры в комнатах и коридоре не застилали.

— Бабушкам по 80–90 лет, — объясняет игуменья. — Ноги они не могут высоко поднимать, потому дорожки только мешают.

Мебель, одежду, ковры в богадельню принесли прихожане. Даже подарили две старенькие газовые плитки и два холодильника.

В большой полупустой комнате возле кухни сидит 96-летняя Екатерина, одна из подопечных игуменьи, обрывает из сломанных ветвей плоды облепихи.

— Хорошо мне, не обижают, — бубнит старушка. — Много горя было в жизни, — качает головой.

— Отчего это вы на краю скамьи сидите? — подтягивает скамью Херувима, чтобы баба могла сесть посередине. — У бабушки Екатерины нет родных, она жила в чужой семье, ухаживала за детьми. А потом к нам пришла. Еще одна старушка к нам аж из Сибири приехала. Ее муж и дети умерли, а здесь родственников тоже не нашла.

В богадельню готовы принять кого угодно, кроме мужчин.

Игуменья приглашает обедать. В просторной трапезной возле  окон стоит длинный стол. Херувима садится в кресло.

На столе остывает борщ.

— Борщ да каша — пища наша, — приговаривает Херувима. — Сегодня пятница, постный день, потому извиняйте. Берите хлеб. Это домашняя выпечка нашей прихожанки.

На столе свежие помидоры, перец, тушеные грибы и капуста, копченая рыба. После борща игуменья угощает монастырской кашей.

— На два стакана воды стакан крупы, — рассказывает она рецепт. — Когда вода в казане закипит, бросаем крупу. Пусть только немного покипит, потом снимаем с огня, и в перину. Там каша паром проходит и такая вкусная, рассыпчатая становится!

Сейчас вы читаете новость «Игуменья Херувима основала первую в области богадельню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть