Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 17:45

Губернатор подарил женщине восемь килограммов перца

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Губернатор Николай Джига (крайний справа) присматривается к гречке на ярмарке в Виннице. По его инициативе в течение двух месяцев ярмарки будут проходить в каждом райцентре области
Губернатор Николай Джига (крайний справа) присматривается к гречке на ярмарке в Виннице. По его инициативе в течение двух месяцев ярмарки будут проходить в каждом райцентре области

4 сентября на просп. Юности в областном центре провели ярмарку сельхозпроизводителей Виннитчины. Приехали 197 частных предприятий из семи районов области.

В 8.00 на ярмарку приходит губернатор Николай Джига, 60 лет. Идет между рядами. Останавливается около ящиков с болгарским перцем. Его продают по 4 грн.

— Взвесьте, пожалуйста, несколько килограммов, — говорит продавщице.

Та взвешивает 5 кг. Губернатор просит прибавить еще 3.

— Это вам от меня лично, — протягивает пакет с овощами седой женщине в темно-синей куртке, которая стоит неподалеку. Та удивляется, сначала отказывается. Потом все же принимает подарок.

Дальше Николай Васильевич подходит к продавцам рыбы, которые торгуют карпами по 18–20 грн.

— Взвесьте три штуки, таких красивых. А этот подарок вам, — губернатор протягивает покупку еще одной пенсионерке.

Каждый из производителей пытается пригласить к себе главу облгосадминистрации. Угощают. Чиновник останавливается, разглядывает товар, но ничего не пробует.

Ничего покупать себе не будет. Зачем — он живет сам

— Николай Васильевич придерживается здорового питания, — говорит пресс-секретарь губернатора Ирина Кравченко. — Ничего покупать себе не будет. Зачем — он живет сам. А особо готовить и времени у него нет. Продукты только испортятся.

1 кг картошки стоил на ярмарке 3–3,5 грн, капуста и помидоры — 2,8 грн, гречка — 12 грн, лук — 4,5 грн, яйца — 6 грн, мед— 6 грн за 100 граммов.

— Очень дорого, — считает 50-летняя Валентина Сокур. — Собиралась закупить ся картошкой, морковкой на зиму, а они аж по 3,50. По селам люди продают дешевле.

— Пришла в час дня, а здесь уже никого нет! Последние торговцы паковались. Так быстро распродались. Встретила соседку. Та говорит, что цены такие же, как на базаре, — рассказывает 29-летняя Юлия Сундеева.

Подобные ярмарки должны провести во всех райцентрах области. Для продавцов участие бесплатно.

— Организуем для того, чтобы остановить рост цен. Люди смогут приобрести продукцию по себестоимости, — объясняет Петр Пащук, заместитель начальника областного управления экономики. — Ярмарки будут проходить каждые субботу и воскресенье в течение двух месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Губернатор подарил женщине восемь килограммов перца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть