Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 18:17

Грибы подорожали в связи с неурожаем

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  На Немировской трассе близ поселка Вороновица Винницкой области супруги винничане купили у Анны (в платке), жительницы Винницкого района, два ведра опенков по 25 гривен
На Немировской трассе близ поселка Вороновица Винницкой области супруги винничане купили у Анны (в платке), жительницы Винницкого района, два ведра опенков по 25 гривен

На винницких рынках начали продавать опята, шампиньоны, маслята, грузди, боровики. Покупателям советуют приходить в 8 утра. Грибники как раз возвращаются из леса. Говорят, на днях мужчина продавал боровики, у которых шляпки с мужской кулак.

После обеда выбор меньше, но можно купить дешевле.

— За 6 гривен отдам, — распродает пенсионерка последние полкило грибов.

Женщина называет их "синяками". Говорит, если прижать пальцем низ шляпки, он посинеет. Из большого ведра выглядывают светло-серые рядовки. Их цена — 22 грн/кг. Говорит, собирала близ села Сальник под Винницей.

Опенки отдают за 10–12 грн/кг. Появились несколько дней назад.

— Погода подвела, — замечает 55-летняя Нина Шевчук из села Ивановка Винницкого района. — Они любят дождь и тепло. А у нас как было? То дождь, то холод.

Пенсионерка Людмила Бондарчук на рынке Привокзальном продает шампиньоны.

— Берем шампиньоны, недорого! — ежеминутно говорит. Рядом с ней другая женщина предлагает маслята по 12 грн/кг.

— По чем маслята? — спрашивают прохожие.

К шампиньонам безразличны.

— Маслята вкуснее, — объясняет Нина Шевчук. — Я их люблю. Шампиньоны тоже распродала бы быстро. Но они, видите, почернели немного. Если бы я на два-три дня раньше их собрала, то они были бы вот такие бе ленькие. По 5 гривен за кило отдаю. Я не переживаю. Останутся — себе заберу.

Нина Степановна собирает грибы с начала лета. Встает в 5–6 утра.

— Сначала строчки-сморчки, потом сыроежки, бабки, подберезовики. В июне — по ддубники. В июле, как только перецве ла слива, появились зеленые грибы. Дальше сезон маслят, варг, опят. В сентябре хожу за печерицами. Шампиньоны на них говорят, — смеется.

— По чем отрава? — шутят покупатели, но покупают. Бывает, сначала купят, а затем переспрашивают прохожих, что это за гриб.

Грибы преимущественно из близлежащих сел — Ивановка, Сосенка, Сальник, Майдан. По два-три ведра опенков собирают близ объездной дороги.


На опенках зарабатывают и жители сел, которые расположены возле трасс.

— За ведро этих больших, лопухаты х — 20 гривен просю, — говорит женщина на вид 70 лет. Грибы она продает на немиро вско й трассе неподалеку Вороновицы. — А эти, видите, все как один, гвоздики, ножки толстенькие — по 30. В прошлом году дешевле было. За две над ца ть-пятнад ца ть продавали. А в этом году в лесу мало опенков. Хорошо надо налазить ся. Токо не фотографи руйте меня.

Среднего возраста женщины Анна и Галина на разостланном на обочине рядне сортируют опенки. Перед ними три полных 10-литровых ведра. Останавливается красная " ауди".

— Ты только понюхай, пахнут-то как! — обращается к мужчине женщина из машины. — По 30? А два по 25 отдадите? А они сверху до низу одинаковые или только сверху хорошие?

— Ну что вы? Вот смотрите! — собирается высыпать грибы из ведра на рядно Анна.

— Нет-нет, сразу в пакет высыпайте! Раньше сами собирали, а теперь времени нет ходить на гри балку.

Сейчас вы читаете новость «Грибы подорожали в связи с неурожаем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть