Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 18:00

Галина Доценко на плэнер гончаров приехала с семьей

Автор: фото: Тамара ТЫСЯЧНА
  В винницком Музее гончарного искусства Галина Доценко из Оратова лепит казака. Справа 9-летний Саша Станчуляк из села Трибусовка Пищанского района пробует лепить из глины. Его персональная выставка ”Художественные миниатюры из пластилина” проходила в этом
В винницком Музее гончарного искусства Галина Доценко из Оратова лепит казака. Справа 9-летний Саша Станчуляк из села Трибусовка Пищанского района пробует лепить из глины. Его персональная выставка ”Художественные миниатюры из пластилина” проходила в этом

В винницком музее гончарного искусства им. Луцишина в Старом городе состоялся первый региональный плэнер гончаров. На него съехались мастера из Погребищенского, Тульчинского, Ладыжинского, Оратовского районов и Винницы.

— Сегодня мы попробуем воплотить в жизнь мечту Луцишина, который жил и творил в этой усадьбе, — рассказывает директор областного художественного музея Илья Безбах, 63 года. — Он говорил: я хочу собрать здесь ребят, девчат, чтобы мы сидели, лепили.

В комнате стоят стулья в два ряда. В первом женщина на повышении из двух табуреток лепит из глины казака. 45-летняя Галина Доценко приехала из Оратова. Возле женщины в целлофановом переднике работает ее 20-летний сын Сергей. Дочка Лилия, 4 года, заглядывает матери в руки. Тоже пытается что-то слепить.

— Гончарству я только учусь, — говорит Галина. — А теперь делаю украинского казака, как символ мужской силы, могущества нашего государства. Он будет мечтательным.

Справа на гончарном кругу мужчина изготовляет горшок. 51-летний Роман Чмерук из Погребища гончарством занимается 15 лет. Говорит, учиться ремеслу нужно всю жизнь.

— Делаю весь ассортимент посуды, который можно изготовить на гончарном кругу, — объясняет мужчина. — Горшки, кринки, кувшины, макитры, куманцы, миски, горшки-близнецы.

В течение недели гончары проводили практические лекции и мастер-классы по гончарному делу для учеников, студентов и всех желающих винничан. Все 50 работ мастера Виннитчины оставили в музее. В настоящее время изделия подсыхают, затем их обожгут в печи, а через месяц проведут выставку.

Сейчас вы читаете новость «Галина Доценко на плэнер гончаров приехала с семьей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть