Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 15:08

Французам понравились наши поля рапса

По приглашению председателя областного совета Григория Заболотного в мае делегация из города Лилль во Франции приехала на Виннитчину. Гости присматривались, куда в области можно было бы инвестировать деньги.

— Хорошие поля сахарной свеклы, пшеницы в Крижополе, — говорит 37-летний фермер Бернар Прувот. — Особенно понравился рапс. Во Франции он такой высокий не растет. А у вас его используют и как биомассу, и для переработки на биоэтанол. Еще поразили пространства. Дома я обрабатываю 100 гектаров, а вот здесь вижу и больше 100 тысяч гектаров.

Пять французов посетили украино-австрийское предприятие фруктовых концентратов "Аграна Фрут Україна", водочную компанию "Немирофф", хозяйства "Продовольча компанія "Поділля" в Крижопольском районе и сельхозпредприятия в селе Черепашинцы Калиновского района.

Заместитель президента Лилльского региона Жан Шепмен с коллегами попробовал водку на ликеро-водочном заводе Немирова.

— Думал, что водка — это продукт из Польши, — признается. — Так мне говорила жена, она  полячка. Оказывается, это украинское. Очень хорошая у вас водка.

— Едучи в Украину, набрали кучу сувениров и игрушек, — добавляет депутат Франкос Гарлет. — Думали, что нас, иностранных туристов, будут атаковать просители. Но люди у вас совсем небедные! В предместье Немирова и Винницы мы видели шикарные коттеджи.

Сейчас вы читаете новость «Французам понравились наши поля рапса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть